Top.Mail.Ru

Дата публикации: 02.02.2018 12:19:51| 837| Время прочтения:
Зачем идти к психологу?

     Личность женщины связана со способностью к деторождению. Потребность быть матерью заложена в женской природе. Проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка неизбежно влекут за собой различные эмоциональные нарушения: от устойчиво сниженного настроения до тревоги и депрессии различной тяжести. Но кроме эмоциональных последствий бесплодие оказывает влияние на самоощущение женщины, ее чувство собственного достоинства, может повлиять на отношения в паре, с близкими, друзьями и коллегами. Жизнь женщины, столкнувшейся с проблемой деторождения, меняется, но, возникшие психологически проблемы не всегда осознаются, от чего их влияние на качество жизни становится еще более разрушительным.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся психологические проблемы:


Тревога. Женщины, имеющие проблемы с зачатием, часто испытывают тревогу и сомнения по поводу своей женственности. Ежемесячное напряжение в ожидании менструации или ближайшей овуляции сменяются разочарованием и депрессией, когда беременность не наступает. Эти переживания называют «американскими горками надежды и отчаяния». Они истощают эмоциональные ресурсы, поэтому многие женщины жалуются на потерю радости жизни.

Гнев. Гнев, как реакцию на бесплодие обычно связывают с потерей контроля над процессом лечения. Гнев — типичная эмоциональная реакция, возникающая у женщин из-за чувства несправедливости их бесплодия. Негодование и чувство обиды возникает по отношению к беременным женщинам, врачам, супругу, родителям и друзьям, которые не понимают напряжения и тех сильных эмоций, которые переживает женщина, столкнувшаяся с проблемой зачатия.

Изоляция. Можно выделить следующие признаки изоляции:

  • пара держит свою проблему и лечение в тайне, желая избежать жалости и советов со стороны окружающих;
  • пара старается избегать ситуаций, в которых им приходится взаимодействовать с детьми или беременными женщинами;
  • между партнерами возникает отчуждение, потому что они по-разному реагируют на проблему деторождения.
     Изоляция укрепляется желанием друзей и родственников, знающих о проблеме, избегать любых разговоров на тему родительства из-за неловкости или желания уважать частную жизнь, что лишает близкие отношения спонтанности. Отчуждение может возникать и между партнерами потому, что они не находят в себе силы доверить свои чувства друг другу. Мужчины не обращаются за поддержкой, так как это ставит под угрозу их традиционную мужскую роль — поддерживать своих женщин. Женщины же часто стараются убедить супруга в том, что с ними все в порядке, растрачивая при этом оставшиеся эмоциональные ресурсы.

Вина. Вина — общая реакция на бесплодие. Некоторые женщины воспринимают бесплодие, как катастрофу, отказ от своей женской роли. Некоторые испытывают вину за прошлое, которое по их мнению могло привести к бесплодию: прежний сексуальный опыт, противозачаточные средства, образ жизни, аборты или откладывание беременности на потом.

Горе. Горе часто следует за диагнозом. Его сложно выражать открыто, оно может не осознаваться и никем не поддерживаться, потому что «потеря» имеет потенциальный, а не фактический характер. Неотгореванное горе подтачивает изнутри, лишая душевных сил.


      Бесплодие сопровождается реальной или мнимой потерей контроля над собственной жизнью. Из-за хронического стресса, связанного с бесплодием, некоторые чувствуют, что не могут сдерживать себя, жалуются на постоянные скачки настроения. Лечение может влиять на планы, связанные с работой и отношениями. Пары в процессе лечения могут чувствовать, что потеряли контроль над своей частной жизнью, потому что терапия предполагает, что врач делает назначения когда и как надо иметь интимные отношения.

     Все эти и многие другие психологические сложности, способны не только снизить качество жизни, но и оказать существенное влияние на результаты лечения. Поэтому психологическая помощь является обязательной частью вспомогательных репродуктивных программ. Психотерапевтические сеансы готовят женщину к зачатию: она учится быть более адаптивной к стрессу, управлять своими эмоциями и быть спокойнее во время проведения лечения.

Психотерапевтическое сопровождение повышает возможность наступления желаемой беременности.
Элла Геннадьевна Косарева, психолог клиники репродукции OXY-Center




Психолог о психологическом сопровождении пар в программе ЭКО



Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy