Top.Mail.Ru

Дата публикации: 31.01.2023 09:18:49| 4247| Время прочтения:

Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом?


Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.

В ходе такой манипуляции осуществляется забор малого объема тканей пациентки для последующего исследования в особых условиях. Окрашивая образец специальными пигментами и используя особые маркеры, специалисты будут исследовать его на предмет наличия доброкачественных и злокачественных новообразований, а также в целях обнаружения предраковых состояний.

Если в ходе биопсии выясняется, что изменения в шейке матки имеют онкологический характер, врачи и лаборанты устанавливают наиболее точный диагноз по образцу тканей. Благодаря этому можно выбрать наиболее эффективную методику лечения и подобрать лучшие препараты.

Подготовка и предварительные обследования

Показания к биопсии шейки матки выявляются при кольпоскопии. Это гинекологический осмотр, в ходе которого изучается состояние входа во влагалище, а также внутренней его части. В частности, зева шейки матки, на котором зачастую видны следы органических изменений при различных патологиях.

Кроме того, мы назначаем пациенткам PAP-тест. В ходе процедуры врач, предварительно очистив зев шейки матки, при помощи особого инструмента берет соскоб с него. Манипуляция абсолютно безболезненна. Затем материал направляется в лабораторию для цитологических исследований. При помощи микроскопии клеток и воздействия на них особыми веществами специалисты обнаруживают наличие единиц ткани в предраковом состоянии.

В большинстве случаев результаты такого анализа положительные, и проводить дополнительные исследования не нужно. Однако если у пациентки обнаруживаются признаки изменений онкологического характера, нужно переходить к подготовке к биопсии шейки матки.

К факторам, которые могут говорить о риске наличия доброкачественных и злокачественных новообразований, относятся:

  • наличие йод-негативных участков при кольпоскопии;
  • окрашивание отдельных участков эпителия в белый оттенок при контакте с уксусной кислотой;
  • цитологические признаки, выявленные в результате PAP-теста.

В таком случае мы рекомендуем пройти биопсию шейки матки в нашей клинике в Краснодаре. Это быстрая и простая процедура, которая позволяет выявить заболевания онкологического профиля на ранних этапах развития, когда от них можно избавиться легко и быстро.

Биопсия шейки матки может проводиться при беременности, если гинеколог подозревает онкологию. В иных ситуациях процедуру переносят на послеродовой период.

Подготовка к манипуляции включает медицинское обследование, направленное на выявление сопутствующих заболеваний и инфекций, а также воспалительных процессов. Пациентке нужно сдать:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • коагулограмму;
  • анализы на ИППП (ВИЧ, сифилис, гепатит B и C);
  • мазок из влагалища;
  • общий анализ мочи.
Специалисты нашего центра исследуют результаты анализов. При благополучном состоянии пациентки и отсутствии противопоказаний (например, воспалительных процессов), врачи переходят к юридической стороне подготовки к биопсии шейки матки.

Клиенты нашей клиники подписывают согласие на проведение процедуры, а также на соблюдение медицинских предписаний – половой покой в течение суток, а также отмена на этот период ввода любых медикаментов во влагалище.

Особенности проведения биопсии

В медицине есть целый ряд типов и методов проведения биопсии шейки матки. Специалисты OXY-center используют наиболее безопасные и информативные из них.
В каждом случае мы учитываем индивидуальные особенности пациентки, показатели ее анализов и результатов осмотра, чтобы прибегнуть к определенной методике в пользу достоверности полученных данных или безболезненности для организма.

Дело в том, что наиболее информативным способом, который обладает высокой точностью, является «ножевое» взятие материалов – это расширенная биопсия шейки матки. Но в этом случае повреждается значительный объем ткани. Поэтому к такой методике наши специалисты прибегают редко.

Другие способы проведения манипуляции менее инвазивны и способствуют сохранению целостности тканей шейки матки:

  1. Конизация. Эта методика подразумевает забор образца тканей конической формы. При этом остается точечная ранка на поверхности зева шейки матки. Однако благодаря особой форме образца специалисты могут оценить состояние как поверхностных структур, так и подлежащих тканей. Взятие материала проводится под местным, региональным или общим обезболиванием, в зависимости от чувствительности пациентки.
  2. Выскабливание. При проведении такой биопсии шейки матки при помощи специального инструмента – кюретки, снимается часть слизистой оболочки с зева. В материале содержится большое количество эпителиальных клеток, что позволяет оценить их состояние с довольно большой выборкой. Зачастую проводится при спинальной анестезии.
  3. Петельная электрохирургическая биопсия. Такая методика является самой безболезненной и малоинвазивной. Забор материала осуществляется тонкой металлической нитью, по которой проходит слабый электрический ток. Однако из-за температурных воздействий на образец этот способ малоинформативен. Поэтому к нему прибегают только при особых показаниях. Для взятия материала специалисты обезболивают шейку матки спинальной или локальной анестезией.
Все виды процедур занимают не более часа. Продолжительность зависит от выбранной методики и индивидуальных особенностей строения тела пациентки.

Болезненность биопсии и ожидание результатов

Поскольку проведение забора материала связано с повреждением тканей пациентки, хоть и в малом объеме, специалисты используют различные обезболивающие препараты – анестетики. Шейка матки является частью тела женщины, в которой переплетается множество нервных окончаний, но болевых рецепторов среди них нет.
Поэтому продолжительность анестезии при биопсии и подбор препаратов для снижения ее болезненности зависят от индивидуальных особенностей пациентки.

Кроме того, выбор анестетиков и методик обезболивания зависит от масштабов вмешательства, то есть конкретного метода забора материала. Конечно, наиболее эффективной считается общая анестезия. Но это серьезное медикаментозное воздействие, которое может негативно сказываться на состоянии пациентки.

Поэтому зачастую специалисты используют локальную анестезию, то есть введение лидокаина и других средств. Также в отдельных случаях (например, при хирургическом заборе материала), применяется спинальная анестезия. Это укол в область поясницы, с которым вводится особое вещество, блокирующее болевую чувствительность в нижней половине тела.

При проведении биопсии шейки матки пациентке необходимо максимально расслабить все мышцы, а также не испытывать эмоциональных переживаний. Это позволит избежать осложнений и болей, напоминающих схватки.

Стоимость процедуры

Цена биопсии шейки матки зависит от выбранного метода взятия биоматериала. Уточнить ее вы можете у администратора нашей клиники.

Показания к проведению биопсии шейки матки:

  • эрозия шейки матки
  • отрицательный результат мазка на цитологию
  • обнаружение нетипичных отклонений, которые были диагностированы во время проведения кольпоскопии (ацетобелый эпителий, йод-негативные участки)
  • наличие полипов, кондилом, опухолевидных образований
  • лейкопатия
Проводится биопсия на 7-13 день менструального цикла.

Противопоказания к биопсии:

  • обнаружение воспалительных очагов во время приема гинеколога, нуждающихся в дальнейшем исследовании и лечении
  • начавшийся менструальный цикл
  • о беременности врачу необходимо сообщить заранее.

Подготовка к биопсии шейки матки.

Перед проведением процедуры необходимо сдать ряд обследований и анализов для того, чтобы сократить риск появления и осложнения инфекционных заболеваний.

Врачи гинекологи рекомендуют сдать перед процедурой следующие анализы: 

  • общий анализ крови 
  • коагулограмма (анализ свертываемости крови)
  • мазок на флору (возможность выявить заболевания половой системы)
  • мазок на цитологию
  • провести кольпоскопию
  • анализы на скрытые инфекции (которые не имеют внешних проявлений)
  • анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис

Кроме этого, перед самой процедурой рекомендуется отказаться от лекарственных препаратов, которые вводятся в полость влагалища, от использования тампонов, спринцевания, сексуальных контактов за 2 дня до проведения процедуры.

Противопоказания к биопсии шейки матки:

  • воспалительные заболевания шейки матки
  • беременность(1 и 3 триместр)
В этих случаях биопсию придется отложить.

Можно ли провести биопсию шейки матки во время беременности?

Случаи, когда в вовремя беременность требуется проведение биопсии шейки матки встречаются, когда ваш лечащий врач замечает подозрительные изменения в области шейки матки и принимает решение, что ждать до родов невозможно биопсию проводят во время беременности.
На сроке до 12 недель проведение биопсии грозит риском повышения вероятности выкидыша, а на поздних сроках повышает вероятность преждевременных родов, поэтому биопсию шейки матки при беременности проводят во втором триместре, когда риск ниже.
Если обнаруженные изменения в шейки матке не требуют оперативной диагностики, то манипуляцию можно отложить на послеродовой период, не ранее 6 недель после родов.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?