Top.Mail.Ru

Дата публикации: 09.07.2019 12:07:59| 3773| Время прочтения:
Можно ли вылечиться от азооспермии?

По статистике, азооспермия диагностируется примерно у 1-2% взрослых мужчин. При этой репродуктивной патологии в семенной жидкости полностью отсутствуют половые клетки, делая невозможным зачатие естественным способом. Азооспермия может быть как врождённой, так и приобретённой. В нашем центре репродукции и планирования беременности в Краснодаре можно пройти полное обследование, чтобы выяснить причины патологии, оценить возможность сперматогенеза и составить план лечения. Как показывает практика, если ткани яичек функционируют хотя бы на 10-50%, прогноз лечения в целом благоприятен.

Симптомы

При азооспермии нарушения сексуальной функции не происходит, однако зачатие становится невозможным. Чаще всего заболевание сопровождается снижением выработки мужских гормонов. Если патология является врождённой, это обычно приводит к общей недоразвитости половых органов – гипогонадизму. Некоторые пациенты с азооспермией жалуются на болевые ощущения, отёчность в области мошонки. Характерными признаками патологии являются аномальный размер и дряблость яичек, причём, чем меньше орган, тем ниже его способность к синтезу половых клеток, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на результатах спермограммы.

Разновидности азооспермии

В зависимости от этиологии и симптомов протекания заболевания, выделяют несколько основных форм азооспермии:

  • Обструктивная (экскреторное бесплодие). В этом случае размер яичек и уровень гормонов остаются в пределах нормы, однако герминогенные клетки и сперматозоиды не могут попасть в семенную жидкость из-за двухсторонней непроходимости (обструкции) семявыводящих протоков.
  • Необструктивная. При такой форме заболевания физических препятствий для проникновения половых клеток в семенную жидкость нет, однако их выработка нарушена вследствие нарушений гормонального фона или генетических патологий.
  • Смешанная. Одна из самых тяжёлых форм азооспермии, вызванная сочетанием сразу нескольких патологий – например, непроходимостью семенных каналов и гормональными сбоями.

Помимо этого, существует понятие функциональной азооспермии. В этом случае речь идёт о временной патологии, вызванной воздействием определённых внешних факторов – например, приёмом стероидных гормональных препаратов или противоопухолевых средств, стрессовые состояния.

Методы диагностики

Для успешного лечения азооспермии крайне важно правильно определить причину заболевания. В нашем центре планирования и ведения беременности в Краснодаре подобный диагноз может быть поставлен только после 2-х и более исследований семенной жидкости под микроскопом, подтвердивших отсутствие половых клеток. В зависимости от результатов первичного обследования, врач может назначить дополнительные анализы:

  • ультразвуковое исследование яичек, семенных пузырьков, предстательной железы и других половых органов;
  • инструментальные измерения объёма яичек с применением орхидометра Прадера и штангенциркуля;
  • спермограмма (для получения точной клинической картины проводится минимум 2 раза с интервалом в 14-21 день);
  • анализ крови на уровень ФСГ, тестостерона, ингибина В, пролактина и генетические исследования (определение кариотипа, AZF-фактора, гена CFTR).

На этапе диагностики лечащий врач также обязательно назначает анализы для исключения венерических заболеваний. Необструктивную форму заболевания диагностируют повышении уровня фолликулостимулирующего гормона до 7,6 MF/л и более на фоне общей недоразвитости яичек.

Варианты лечения

Большинство методов лечения азооспермии направлены на стимуляцию естественного сперматогенеза. В зависимости от причин патологии, врач может порекомендовать такие варианты:

  • Гормональная терапия. Для стимуляции выработки мужских половых клеток назначают препараты эстрогена и лютеинизирующего гормона. Длительность курса лечения определяется индивидуально и, как правило, составляет от 3 до 6 месяцев.
  • Хирургическое вмешательство. При обструктивных формах азооспермии восстановить половую функцию возможно, устранив причины непроходимости – врождённые аномалии, варикоцеле и др.
  • Извлечение половых клеток методом биопсии. Если предыдущие методы не помогли, рассматривается вариант извлечения активных сперматозоидов из семенных канальцев с последующим искусственным оплодотворением.

Эффективность лечения во многом зависит от возраста и образа жизни пациента. При обнаружении хромосомных аномалий лечащий врач может назначить дополнительное обследование у генетика для определения уровня риска для эмбрионов. Кроме того, если назначаются гормональные препараты, прерывание их приёма может значительно снизить вероятность успеха при повторном лечении.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?