Top.Mail.Ru

Дата публикации: 11.06.2019 11:31:39| 28446| Время прочтения:
Удаление полипа эндометрия

Женское здоровье очень хрупкое и непредсказуемое. Почти каждая представительница прекрасного пола детородного возраста хоть раз сталкивалась с гинекологическими заболеваниями. Полип эндометрия — доброкачественное образование в полости матки. Какие же его симптомы, как его лечат и какова цена на гистероскопию?

Что такое полип

Это доброкачественное образование, которое не имеет характерной симптоматики. Однако, оно может вызывать внутриматочное кровотечение, мешает женщине забеременеть и успешно выносить ребёнка. Еще одна серьезная опасность — после 45 лет полип может переродиться в раковое новообразование.

Если в матке появляется несколько таких шариков — это называется полипозом. Размер образований варьируется от 1 до 80 мм. В некоторых случаях он может превышать эти параметры. Нередко данное явление развивается на фоне других сопутствующих заболеваний. Одно из них — эндометриоз.

Симптомы

Несмотря на то, что полипы ведут себя довольно скрытно, иногда их можно распознать по некоторым признакам. Во-первых, появляются беловатые выделения. Нарушаются менструации, они могут стать более обильными или скудными, длительными или короткими. Также могут появляться мажущие выделения. Кровотечения и боли во время полового акта или физической нагрузки тоже могут свидетельствовать об их наличии.

Метод лечения

Гистероскопия — эффективный метод диагностики и удаления полипов. Она проводится с помощью специального инструмента. Он называется гистероскопом и представляет собой тонкую трубочку, которая оснащена видеокамерой, подсветкой и каналом для ввода инструментов. Изображение транслируется на экран монитора и позволяет тщательно изучить матку изнутри. На проведение операции уходит не более получаса. У нас гистероскопию в Краснодаре можно сделать всего за 11 тысяч рублей.

Подготовка

Процедуру обычно проводят на 6-10 день цикла. Это наиболее благоприятный период, поскольку именно в такое время эндометрий тонкий. Такой подход значительно облегчает процесс удаления полипов. Если же операция нужна срочно, врач может назначить её в любой день цикла. Главное условие – отсутствие сильно выраженного кровотечения.

В процессе подготовки к процедуре женщину осматривают гинеколог, анестезиолог, терапевт. Могут понадобиться дополнительные исследования по показаниям врача для выявления сопутствующих заболеваний. Тщательно осматривается влагалище. Делают повторное УЗИ. Также проводятся лабораторные исследования, дожидаются результатов анализов.

За сутки до операции женщина должна начать подготовку. Нельзя кушать тяжелую пищу, которая может привести к газообразованию. Вечером стоит отказаться от еды, но продолжать пить негазированную воду по мере необходимости. На ночь ставится клизма. Утром в день операции запрещено курить, стоит отказаться от пищи и жидкости. Также повторно проводится клизмирование. После или до процедуры во избежание развития воспалительных процессов пациентке могут назначить курс противобактериальных препаратов.

Как проводится процедура

Оперативное вмешательство реализуется только в условиях операционной. Для этого используется гинекологическое кресло. Пациентку обязательно вводят в наркоз. На подготовительном этапе специалист обрабатывает половые органы антисептиком, после чего начинается процедура расширения цервикального канала. Для этого используют специальные металлические инструменты разного размера.

После подготовки в матку вводится трубка гистероскопа, через которую подается жидкость. Полость должна расшириться. Врач внимательно исследует стенки органа, их рельеф. Определяет, соответствует ли состояние данному периоду цикла и т. д.

После того, как специалист обнаруживает полип, он удаляет его с помощью специальных инструментов, которые вводит через трубочку гистероскопа. Все полученные биологические материалы отправляются на гистологическое исследование. После окончания операции пациентку выводят из наркоза, после чего наблюдают за её состоянием в течение двух часов. Врачи рекомендуют не планировать беременность 3-4 месяца после проведения операции.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?