Top.Mail.Ru

Дата публикации: 07.10.2019 09:15:13| 14204| Время прочтения:
Орхит и эпидидимит: причины возникновения, профилактика, лечение, симптомы

Есть заболевания, которые могут возникать только у мужчин. К ним относятся эпидидимит и орхит. В основном они поражают представителей сильного пола, возраст которых составляет либо от 15-ти до 30-ти, либо более 60-ти лет. Часто, если появилась одна болезнь, то вскоре начинает развиваться и вторая. Эпидидимит поражают придатки, а орхит - ткани яичек, вызывая в них воспалительные процессы. Вовремя диагностировать заболевание и назначить правильное лечение поможет андролог в Краснодаре.

Почему могут возникнуть заболевания

Основной причиной возникновения у мужчин орхита и эпидидимита является наличие болезней мочеполовой системы. К ним относятся везикулит и уретрит. Также причинами развития воспалительных процессов в яичках могут стать инфекционные заболевания. Наиболее уязвимым организм становится во время ветрянки, свинки, гриппа, скарлатины, тифа или воспаления легких. Иногда эти болезни могут возникнуть на фоне травмы яичек и области промежности или туберкулеза.

Помимо этого, развитие эпидидимита может быть спровоцировано инфекциями, передающимися половым путем. К ним относятся трихомониаз, гонорея, уреаплазмоз, хламидиоз и др. Острая форма заболевания может развиться у мужчин, которые страдают от сужения мочеиспускательного канала, а также аденомы простаты.

Риск развития этих заболеваний возникает также при использовании катетеров для мочеиспускания, так как в процессе в организм может быть занесена инфекция. Несколько раз были зафиксированы случаи, когда патологии возникали после проведения операции по стерилизации. Это происходило из-за того, что сперматозоиды, сформировавшиеся в яичках, не рассасывались полностью. Они скапливались в придатках, после чего там начинался воспалительный процесс.

Симптомы болезней

Обе патологии могут протекать в двух формах. Сигналами о развитии острой стадии орхита или эпидидимита станут:

  • ощущение сильной боли в яичках (часто она отдает в область крестца, поясницы и паха);
  • увеличение одной стороны мошонки (также она будет горячей на ощупь);
  • снижение аппетита, слабость и тошнота;
  • сильные боли в голове;
  • повышение температуры до 39 градусов и чувство озноба.

Если лечение не было проведено вовремя и качественно, то развивается хроническая форма патологии. Мужчина, страдающий от орхита, ощущает только несильную боль в области яичка. Ощущается она при прикосновении. Пациент с эпидидимитом страдает от сильных болей в этой области, которая чаще ощущаются при беге и ходьбе. При этом температура тела практически постоянно выше 37 градусов. Патологии могут спровоцировать снижение уровня секрета, вырабатываемого яичком, что приводит к бесплодию.

Методы лечения

Вылечить эпидидимит и орхит можно двумя способами. На начальных стадиях заболевания врач-андролог в Краснодаре применяет консервативный метод:

  • Устраняет симптоматику. Чаще всего это сильные боли, которые блокируются анальгетиками.
  • Ликвидирует саму причину возникновения болезни. Для того чтобы препараты оказали максимальный эффект, рекомендуется провести микробиологическое исследование.
  • Создает условия, благоприятствующие терапии. Пациенту советуют соблюдать постельный режим. При этом движения в области мошонки должны быть максимально ограничены. Циркуляцию крови улучшают при помощи специальной повязки, а риск возникновения застойных явлений снижают ангиопротекторами.
  • Прописывает прием грязевых и минеральных ванн, занятия лечебной гимнастикой, физио- и рефлексотерапию.

Если заболевания перешли в тяжелую стадию, то нередко вылечить их можно только при помощи операции. Показаниями к ее назначению могут стать развитие абсцесса (гнойника), сильные отеки, возникающие из-за переполнения пораженных органов кровью, некроз тканей. После обследования, в зависимости от общей клинической картины, врач может назначить:

  • вскрытие абсцесса;
  • выполнение надсечек;
  • ампутация части яичка;
  • удаление яичка и его придатка.

Профилактические меры

Для того чтобы избежать развития этих заболеваний, необходимо следовать простым правилам:

  • вести активную жизнь, постоянно заниматься спортом;
  • устранять застой крови во время полового воздержания посредством выполнения физических упражнений;
  • правильно питаться, включая в рацион продукты с высоким содержанием минералов, полезных микроэлементов и белков;
  • вовремя лечить все заболевания воспалительного и инфекционного характера;
  • отказаться от сигарет и употребления алкогольных напитков;
  • вести регулярную интимную жизнь, не менять часто партнеров, избегать незащищенных и прерванных половых актов;
  • избегать перегревания и переохлаждения организма.

Выполнение профилактических процедур максимально снизит риск возникновения орхита и эпидидимита. Однако стоит помнить, что при малейшем подозрении на развитие патологии необходимо сразу же обращаться к врачу. Только своевременно проведенная диагностика и лечение позволит избежать осложнений.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?