Top.Mail.Ru

Дата публикации: 14.02.2020 11:01:17| 18090| Время прочтения:
Могут ли эмбрионы выпасть из матки после подсадки

Экстракорпоральное оплодотворение – это признанный метод лечения бесплодия во всем мире, который практикуется более сорока лет. В течение этого времени на планете родилось свыше восьми миллионов малышей. Благодаря тому, что в 2012 году программа ЭКО была утверждена в России на государственном уровне и получила как законодательную, так и финансовую поддержку, множество бездетных пар в нашей стране приобрели возможность провести ее совершенно бесплатно. Многие центры ЭКО в Краснодаре оказывают вспомогательные репродуктивные услуги, которые сегодня доступны практически каждой женщине с разными причинами бесплодия.

Развитие эмбриона после подсадки

Процедура подсадки – очень важный этап терапии бесплодия. Перед проведением манипуляции проводится ультразвуковое исследование для определения параметров цервикального канала, матки, измерения толщины эндометрия и оценки состояния яичников. Затем врач под контролем УЗИ с помощью специального шприца с катетером переносит оплодотворённые яйцеклетки в полость матки. Прикрепление эмбриона начинается через сорок часов после подсадки. Оно протекает в три этапа:

  • На первом этапе плодное яйцо, попадая в матку, присоединяется к слизистой оболочке эндометрия. На его наружной мембране образуются многочисленные микроворсинки, облегчающие этот процесс.
  • На втором этапе происходит адгезия бластоцисты к эпителию матки и формирование тесных функциональных взаимоотношений.
  • На заключительном этапе происходит проникновение эмбриона в эпителиальный слой. Он прорастает в строму эндометрия и оказывается полностью покрытым эпителием матки. Процесс имплантации продолжается 10-12 дней. К концу этого срока внутренняя клеточная масса бластоцисты превращается в настоящий эмбрион, а внешняя – в плаценту.

Выпадение плодного яйца из полости матки, даже до момента его полного погружения в эндометрий, полностью исключается. Матка представляет собой гладкомышечный орган, имеющий вид перевернутой груши, которая соединяется с влагалищем посредством шейки. Появление эмбриона в маточной полости активизирует железы шейки, в результате чего они начинают вырабатывать более густой и вязкий секрет. В цервикальном канале появляется большой сгусток слизи, обеспечивающий удержание плода на должном месте и предотвращающий развитие самопроизвольного выкидыша.

Приживаемость плодного яйца во многом зависит от толщины эндометрия, одной из основных функций которого является создание в маточной полости условий, способствующих имплантации и развитию бластоцисты до тех пор, пока не сформируется и не начнет функционировать плацента. Кроме того, успех экстракорпорального оплодотворения зависит от качества эмбрионов, возраста женщины, состояния ее здоровья, стадии развития эмбриона и эндометрия, гормонального фона и т.д.

Период после имплантации плодного яйца в маточную полость до проведения теста на ХГЧ является в программе ЭКО самым волнительным. После эмбриопереноса в течение часа женщине рекомендуется полежать, после чего она может встать и покинуть клинику. Лежать необходимо не для того, чтобы эмбрион прилип к стенке матки и не выпал при хождении, а для того, чтобы женщина отдохнула и успокоилась. В течение первых трех дней рекомендуется, как можно больше времени проводить в покое. Следует воздержаться от активных физических нагрузок, вождения автомобиля, различных стрессов, половых контактов, посещения бассейна, бани, сауны и приема ванны. Показаны прогулки на свежем воздухе и сбалансированное, рациональное питание. Через три дня можно немного увеличить физическую активность по согласованию с лечащим врачом. Через неделю после подсадки женщина может вернуться к обычному образу жизни, соблюдая привычный двигательный режим. Уровень последующей физической активности и занятия спортом также должны быть согласованы с лечащим врачом, поэтому не забывайте следовать рекомендациям вашего врача. Очень полезными будут вечерние пешие прогулки в парке или сквере, подальше от загазованных и шумных автомобильных магистралей.

Если вас огорчают безуспешные попытки зачать малыша и вы ищите, где в Краснодаре делают ЭКО, можете обратиться в наш Центр репродукции и планирования семьи. Мы будем рады помочь вам стать счастливыми родителями.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy