Top.Mail.Ru

Дата публикации: 18.09.2019 14:14:15| 3317| Время прочтения:
Миома матки: диагностика и лечение

Миома матки, также известная как фибриома, - это доброкачественная опухоль, состоящая из клеток гладких мышц и волокнистой соединительной ткани. Подобные образования (фиброиды) могут развиваться у женщин на протяжении всего детородного периода, когда уровень эстрогена повышен. По статистике, фиброиды поражают около 30% всех женщин в возрасте до 35 лет и от 20 до 80% в возрасте до 50 лет. Наиболее важной характеристикой таких опухолей является то, что они не являются раковыми и практически никогда не переходят в злокачественную форму. Практика показывает, что именно миома матки нередко является причиной возникновения проблем с зачатием. При подозрении на наличие фиброидов опытные гинекологи Краснодара, работающие в нашем центре, проведут необходимые исследования и назначат оптимальное лечение.

Симптомы

У многих женщин с фиброидами нет никаких симптомов. Однако многое зависит от местоположения, размера и количества образований. Так, характерными симптомами при многочисленных фиброидах являются:

  • тяжелые или продолжительные (более 6-7 дней) менструации;
  • кровотечения в середине цикла;
  • боли в тазу, ощущение давления;
  • частое мочеиспускание;
  • боли в пояснице;
  • дискомфорт во время полового акта;
  • запор.

В редких случаях фиброид может вызывать острую боль - это свидетельствует о нарушении кровоснабжения и требует немедленного медицинского вмешательства.

Основные методы диагностики миомы матки

Фиброиды матки часто обнаруживаются случайно во время планового обследования. Ваш врач может почувствовать неровности в форме матки, что косвенно указывает на наличие доброкачественных образований. При обнаружении таких уплотнений и наличии соответствующей симптоматики назначаются такие обследования:

  • УЗИ. Исследование с помощью ультразвуковых волн позволяет получить изображение матки для подтверждения диагноза, а также для картирования и измерения размеров фиброидов. В зависимости от общей клинической картины и других факторов врач может назначить трансабдоминальное (наружное) или трансвагинальное (внутри влагалища) УЗИ.
  • МРТ. Этот тест не использует излучение и позволяет врачу получить подробное изображение с указанием размера, количества и местоположения каждой из опухолей. Благодаря высокой степени детализации этот метод считается оптимальным в тех случаях, когда планируется хирургическое вмешательство.
  • Соногистерограмма с солевым раствором. Это вагинальное ультразвуковое исследование, проводимое в кабинете во время введения жидкости (физраствора) в матку. Расширяя полость матки с помощью раствора, врач может тщательно осмотреть полость матки и обнаружить миому.

В некоторых случаях для диагностики миомы используется гистероскопия. Это хирургическая процедура, предполагающая визуальный осмотр матки при помощи специального аппарата, оснащенного оптоволокном. Гистероскопия может быть как сугубо диагностической (офисной), так и лечебной. Во втором случае врач не только определяет местоположение новообразований, но и сразу же удаляет их.

Лечение

Поскольку большинство фиброидов перестают расти или даже исчезаютпо мере приближения менопаузы, хороший гинеколог в Краснодаре может просто предложить "бдительное ожидание". При таком подходе врач должен тщательно отслеживать симптомы, чтобы убедиться, что опухоли не претерпели существенных изменений.

Тем не менее, при ярко выраженных симптомах необходимость в лечении все же может возникнуть. Препараты, назначаемые при миоме матки, нацелены на нормализацию уровня гормонов, регулирующих менструальный цикл. Они не устраняют фиброиды, но могут уменьшать их. К таким препаратам относят агонисты, высвобождающие гонадотропин (GnRH). Лекарства, называемые агонистами гонадотропина, лечат фиброиды, блокируя выработку эстрогена и прогестерона, приводя женщину во временное менопаузное состояние. В результате прекращаются менструации, а опухолевые образования уменьшаются в размере или исчезают. К агонистам GnRH относятся леупролид, госерелин и трипторелин. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), не являющиеся гормональными препаратами, могут быть эффективными в снятии боли, связанной с фиброидами.

Хирургические методы лечения миомы матки включают в себя миолиз (разрушение фиброидных образований с помощью электрического тока или лазера), гистероскопичесую и абдоминальную миомэктомию.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?