Top.Mail.Ru

Дата публикации: 26.04.2018 09:56:06| 3615| Время прочтения:
История метода экстракорпорального оплодотворения

Первая в мире беременность, развившаяся в результате экстракорпорального оплодотворения, была получена в 1973 году в Австралии. Гинеколог Карл Вуд вместе с командой учёных и врачей создал эмбрион и перенёс его в полость матки пациентки. Однако эта беременность закончилась спустя несколько дней, поскольку женский организм отверг эмбрион. Над совершенствованием столь нужной процедуры, как экстракорпоральное оплодотворение работали учёные и доктора во многих странах мира. И это принесло отличные результаты: на сегодняшний день на планете живут миллионы людей, зачатых "в пробирке".

Несколько важных шагов

Итак, впервые учёные попытались оплодотворить яйцеклетку вне тела женщины в 1944 году. Сначала американец Гамильтон выяснил, что в околожелточное пространство выделяются полярные тельца. Затем его земляки Рок и Минкин проделали около 800 неудачных опытов, и только в трёх случаях им удалось раздробить оплодотворённые яйцеклетки до стадии двухклеточных бластомеров. Это стало огромным шагом на пути к преодолению бесплодия. Американским учёным понадобилось около семи лет, чтобы начать разработку сред, в которых гаметы и эмбрионы чувствовали бы себя как в организме женщины. Кстати, сегодня качественная среда имеет важнейшую роль в культивировании оплодотворённых яйцеклеток. Каждая клиника ЭКО имеет индивидуальный арсенал сред.

Параллельно изучение процессов экстракорпорального оплодотворения проходило и в СССР. В 1954 году крымский исследователь Петров подробно описал все стадии дробления женской гаметы. Спустя 12 лет англичанин Эдвардс выяснил, что созревание яйцеклеток вне тела пациенток происходит через 36 часов после овуляторного пика, когда максимально повышается лютеинизирующий гормон.

Спустя 33 года поисков и исследований

Первый малыш появился на свет в результате успешного протокола ЭКО в 1977 году. Родителями стали британцы Джон и Лесли Браун. Их дочь Луиза на сегодняшний день сама имеет двоих детей, зачатых естественным путём. В СССР первая ЭКО-малышка родилась спустя 9 лет после первого громкого случая. Протокол проводился в столичном Центре охраны здоровья матери и ребёнка. Спустя несколько месяцев на свет появился первый советский мальчик, зачатый "в пробирке". На тот момент в стране уже существовала группа раннего эмбриогенеза. Немного позже она стала полноценной лабораторией, в которой под руководством профессора Леонова проводилось изучение эмбрионов.

Громкие открытия продолжились и в Австралии, в лаборатории Карла Вуда. Там был осуществлён первый успешный КРИО протокол: в полость матки пересадили размороженный эмбрион. Также учёные смогли добиться рождения младенца от донора-мужчины. Кроме того, в 1992 году в Университете Монаша был проведён первый в мире перенос эмбриона через маточную трубу.

Сегодня эффективность процедуры экстракорпорального оплодотворения довольно высока: беременность после первого протокола наступает у каждой третьей пары. И чем больше попыток, тем выше шансы: четвёртый протокол заканчивается беременностью в 80% случаев.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy