Top.Mail.Ru

Дата публикации: 02.07.2019 14:07:08| 7453| Время прочтения:
Длинный и короткий протокол ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение является одной из наиболее популярных и эффективных методик лечения бесплодия. Наши пациенты часто спрашивают, что означает вступить в протокол на ЭКО. Фактически, это означает момент, когда женщина под контролем лечащего врача начинает принимать гормональные препараты для стимуляции овуляции. Схема приёма медикаментов подбирается индивидуально с учётом возраста пациентки, общего состояния организма, наличия различных патологий. В зависимости от этих факторов, врач может порекомендовать короткий или длинный протокол ЭКО. В чём разница между ними?

Короткий протокол

Такая схема приёма лекарств назначается женщинам старше 35 лет при нормальной функции яичников. В данном случае схема лечения «подстраивается» под естественный менструальный цикл. Для подавления вырабоки лютеотропина и ФСГ используют препараты-антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона, что позволяет предотвратить преждевременную овуляцию.

Средняя продолжительность лечения составляет 10-12 дней. Приём препаратов для стимуляции овуляции начинают на 3-5 день очередного менструального цикла. Особенностью такой схемы лечения является то, что рост фолликулов происходит асинхронно, и яйцеклетки могут созревать в разное время.

Когда диаметр фолликулов в основной когорте достигает 18 мм, что соответствует предовуляторным размерам, а толщина эндометрия составляет 8 мм или более наступает следующая фаза. Для стимуляции финального созревания ооцитов и овуляции вводятся препараты-триггеры (чаще всего применяются инъекции – хорионического гонадотропина). Перед введением препарата производится измерение уровня прогестерона – для стимуляции ССО с помощью ХЧГ необходимо, чтобы количество данного гормона в 3 раза превышало первоначальный уровень.

Длинный протокол

Альтернативная схема лечения предполагает наличие подготовительного этапа перед непосредственной стимуляцией суперовуляции – «регулирующей фазы». Для успешного получения яйцеклеток вступить в длинный протокол женщина должна на 19-22 день цикла, во время лютеиновой фазы. При этом вводятся препараты, блокирующие выработку ЛГ – агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. Оценив состояние пациентки, врач может порекомендовать введение средств в депонированной форме (при этом одной инъекции хватает на 28 дней), ежедневные уколы либо назальный спрей.

Под действием препарата подавляется естественная функция не только яичников, но и гипофиза. Яйцеклетки, созревающие во время регулирующей фазы, не выходят из фолликулов. Преимуществом длинного протокола является получение максимального количества ооцитов. Как и при короткой схеме лечения, для стимуляции овуляции применяются инъекции ХЧГ, однако вводятся они позже, при достижении фолликулами диаметра более 20 мм. Общая продолжительность лечения составляет около 3-5 недель.

Когда назначают протокол ЭКО с регулирующей фазой? Основными показаниями для выбора такой схемы лечения являются:

  • повышенная концентрация мужских гормонов (гиперандрогения);
  • избыточный вес;
  • наличие гинекологических патологий (эндометриоз, миома матки и др.).

Также стоит отметить, что длинный протокол обычно назначают молодым женщинам младше 35 лет. Противопоказаниями к назначению этой схемы лечения являются недостаточная масса тела и поликистоз. Кроме того, длинный протокол не рекомендуется женщинам с увеличенным овариальным резервом.

Другие варианты

Помимо стандартных вариантов лечения существуют также гипердлинный и ультракороткий протокол. Первый вариант может быть назначен при миомах матки, эндометриозе, кистах яичников. Искусственное подавление менструальной функции при гипердлинном протоколе начинается за 2-3 месяца до извлечения яйцеклеток.

В ультракоротком протоколе приём препаратов начинается с 3-го дня цикла и продолжается в среднем около 10 дней. При этом используются высокие дозировки гормональных средств, что позволяет лидирующему фолликулу быстро достичь необходимого диаметра 18-20 мм. Такая схема лечения может быть назначена пациенткам с низким уровнем АМГ, скудным фолликулярным резервом (менее 5 шт. в одном яичнике).

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy