Top.Mail.Ru

Дата публикации: 01.08.2019 09:26:11| 90147| Время прочтения:
Что делать женщине после подсадки эмбрионов при ЭКО?

Перенос эмбрионов в полость матки проводится в операционной, на гинекологическом кресле. После процедуры нужно максимально расслабиться и полежать 10 минут. Затем разрешается встать, дойти до палаты (эмбрион переносится в специальной среде, не переживайте эмбрион самостоятельно не может покинуть пределы матки). Приляжте на кровать, примите удобную позу, можно подложить под ноги подушку, чтобы улучшить приток крови к органам малого таза. Выдохните. Вы беременны! У вас есть пара часов, чтобы постепенно осознать это и изменить свои привычки и поведение минимум на ближайшие две недели (до анализа ХГЧ). Полежите 60-120 минут, затем лечащий врач даст рекомендации по приему препаратов, диете и образу жизни.

Как добираться до дома

Лучший вариант - на собственном автомобиле, но не за рулем. Возьмите подушку, уютный плед, устройтесь поудобнее на заднем сиденье, попробуйте поспать. Брать управление машиной на себя не стоит. Запрет связан с тем, что вы можете начать нервничать из-за лихачей на дороге и заторов. Если нет возможности добраться на личном авто, возьмите такси.

От общественного транспорта лучше отказаться. Лететь на самолете тоже не рекомендуется. Переживания во время взлета и посадки, длительное ожидание в аэропорту, толпы людей вокруг - всё это не пойдет на пользу вашей психике. Матка может начать сокращаться, что помешает имплантации.

Лежать или не лежать, вот в чем вопрос

Остаток дня лучше провести в кровати, лечь спать пораньше и восстановить силы. Но вот следующие две недели проводить в горизонтальном положении круглые сутки не нужно. Это не только не поможет имплантации, но даже может навредить - уменьшится приток крови, снизится эффективность доставки гормонов, витаминов и микроэлементов в ткани матки.

Ведите обычный образ жизни, исключив эмоциональное и физическое напряжение. Вы можете заниматься привычными домашними делами - готовить, пылесосить, мыть посуду, гладить белье и так далее. Главное - не поднимать ничего тяжелее двух килограммов, резко не нагибаться.

Стоит на время забыть о спорте - отложите поездки на лыжах, велосипеде, бег, занятия на тренажерах. Замените эти нагрузки неспешной ходьбой, больше времени проводите на свежем воздухе. После переноса вам положен больничный, можно не ходить на работу и целиком посвятить время себе и крохе внутри. Нельзя посещать баню и сауну, а вот теплую ванну принимать можно, так же как и душ. Кстати, вам будет прописан половой покой.

Как питаться

Стоит включить в рацион больше белковых продуктов (курицу, индейку, говядину, яйца), овощей, фруктов, орехи, творог. Они помогут организму восстановиться после стимуляции и пункции, дадут весь набор необходимых микроэлементов для роста и развития эмбриона.

А вот от копченой, соленой пищи, фастфуда лучше отказаться. Также постарайтесь не употреблять продукты, которые вызывают газообразование и запоры (сушки, капусту, бобовые). Если всё-таки возникли проблемы с опорожнением кишечника, обратитесь к лечащему врачу за рекомендацией, назначать себе лекарственные препараты самостоятельно не стоит. Пейте больше воды и натуральных морсов (минимум полтора литра в сутки), ограничьте потребление чая (не больше чашки в день), на время забудьте о кофе.

Как справиться с волнением

Две недели после переноса - самые томительные и тревожные. Постарайтесь не думать о результате, наслаждайтесь своей беременностью. Если эмбриотрансфер состоялся, значит лечащий врач уверен в вашем организме, хорошем качестве эндометрия, а эмбриолог - в том что кроха на момент подсадки был жизнеспособен (если бы нашлись отклонения, перенос бы отменили). Кстати, если проведена ПГД эмбриона, шансы на успешный исход протокола повышаются. Команда врачей сделала всё возможное, так же как и вы. Теперь процесс в руках природы, вы можете помочь лишь правильным поведением и собственным спокойствием.

Прочтите любимую книгу, начните рисовать, проводите больше времени со своей кошкой или собакой, смотрите комедии со счастливым финалом, посетите в музей или театр (однако в период вспышек заболеваемости от этой идеи лучше отказаться). 

Мечтаете о ребенке? Мы проведем полный цикл ЭКО, при необходимости включающий генетическое исследование эмбриона в Краснодаре. Удача обязательно будет на вашей стороне!

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?