Top.Mail.Ru

Дата публикации: 22.07.2019 10:06:41| 1314| Время прочтения:
Чем занимается врач-андролог?

Термин «андрология» имеет древнегреческое происхождение, и состоит из двух корней: andro — «мужской» и logos — «учение». Это направление медицины тесно пересекается с урологией, и направлено на изучение физиологии и патологических нарушений мужской половой сферы. В отличие от урологов, которые в рамках своей компетенции могут лечить и женщин (например, при некоторых заболеваний почек и мочевыделительной системы), врачи-андрологи работают только с мужчинами.

Сфера деятельности

Андрология находится на стыке сразу нескольких направлений медицины, включая венерологию, пластическую и сосудистую хирургию, сексологию, эндокринологию, дерматологию и даже психологию. Часто нарушения репродуктивной и сексуальной функции у мужчин требуют комплексного подхода. В нашей клинике работают ведущие андрологи Краснодара и России, которые успешно помогают пациентам справиться с такими проблемами, как:

  • бесплодие;
  • сексуальная дисфункция, импотенция;
  • преждевременное старение;
  • заболевания предстательной железы;
  • венерические заболевания (в т. ч. различные осложнения).

Консультация этих специалистов является обязательным этапом при подготовке к различным хирургическим операциям, связанным с протезированием, увеличением мужских половых органов, медицинском обрезании, а также при лечении аденомы и других онкологических заболеваниях. Чаще всего к андрологам обращаются мужчины в возрасте 40-60 лет, однако в результате органических (гормональный дисбаланс, хронические заболевания печени и почек, неврологические проблемы и др.) либо психологических причин эректильная дисфункция может возникнуть и в более молодом возрасте.

В задачи андролога также входит подробное консультирование пациентов по вопросам мужского здоровья, помощь в подборе средств контрацепции, ведение по программам вспомогательных репродуктивных технологий. Кроме того, эти специалисты должны владеть навыками малой урологической хирургии — уметь выполнять прижигание, обрезание, удалять полипы. Важным направлением деятельности андрологов является лечение ЗППП — в частности, это обусловлено тем, что во многих случаях нарушение репродуктивной функции у мужчин связано именно со скрытыми инфекционными и воспалительными процессами в половых органах.

Когда необходима консультация андролога

Помимо нарушений потенции, поводом обратиться к хорошему урологу в Краснодаре и пройти полное обследование может быть:

  • болезненные ощущения в области промежности, нижней части живота (постоянные либо возникающие только в определённых условиях — например, при мочеиспускании или во время полового акта);
  • нетипичные выделения из мочеиспускательного канала с характерным неприятным запахом, наличие следов крови и гноя в моче;
  • появление различных образований в паховой области — папиллом, бородавок и др.,
  • нарушения мочеиспускания, сопровождающиеся дискомфортом, зудом, жжением.

Во время первого приёма андролог проводит общий осмотр, задаёт пациенту вопросы о жалобах и формирует анамнез. При необходимости назначаются дополнительные анализы, позволяющие получить более детальную клиническую картину: лабораторные исследования жидкостей (мочи, крови, спермы, секрета предстательной железы), УЗИ органов малого таза, спермограмма, мазки из уретры, допплерография. При подозрении на эректильную дисфункцию проводится экспресс-тест с введением вазоактивных препаратов интракавернозным способом.

После диагностики подбирается программа лечения с учётом диагноза, общего состояния здоровья и возраста мужчины. Своевременное обращение к андрологу даёт возможность задержать наступление и сгладить симптомы физиологического климакса, наступающего у мужчин в возрасте 50-55 лет и сопровождающегося нарушением работы эндокринных желез, изменениями гормонального фона, атрофией репродуктивной функции. Лечит этот врач и эректильные нарушения, вызванные другими хроническими заболеваниями — ожирением, атеросклерозом, гипертонией и пр. Помимо традиционной медикаментозной терапии и хирургического вмешательства лечение может включать интракавернозное введение лекарственных средств, вакуум-эректорную терапию. В случае, если дисфункция имеет психогенное происхождение, помимо основного лечения андролог может порекомендовать сеансы психотерапии.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?