Top.Mail.Ru

Дата публикации: 11.04.2018 10:13:06| 28586| Время прочтения:
Степени варикоцеле и их симптомы, профилактика

Варикоцеле – это разновидность варикоза, которым поражаются вены семенного канатика. Сегодня данное заболевание является одной из главных причин бесплодия у мужчин до 30 лет во всём мире. Диагностика и лечение варикоцеле осложняются тем, что на ранних этапах болезнь протекает практически бессимптомно. До настоящего времени среди учёных нет единого мнения относительно конкретных причин возникновения заболевания. Однако к факторам, увеличивающим риск его возникновения, несомненно можно отнести:

  • наследственность;
  • венерические заболевания;
  • снижение уровня тестостерона;
  • варикозное расширение вен нижних конечностей;
  • сердечную недостаточность;
  • опухоли прямой кишки;
  • некоторые анатомические особенности, в частности, асимметрия левой и правой яичковых вен;
  • травмы;
  • малоподвижный образ жизни, работа в положении стоя;
  • занятия некоторыми видами спорта (например, верховой ездой).

Степени варикоцеле и их симптомы

Различают три степени в течении заболевания. Для каждой из них характерны свои симптомы:

  • I степень. Болезнь протекает практически бессимптомно. У пациента могут возникать жалобы на периодические дискомфорт и боль в паху, возникающие при нагрузках, но исчезающие в состоянии покоя. На осмотре у уролога визуально и при пальпации варикоз не определяется. Вены отчётливо проявляются только при натуживании. На этом этапе кровь поступает в яичковую вену из почечной.
  • II степень. Характеризуется появлением более выраженных симптомов - болей внизу живота и в области почек, снижением половой функции, нарушением сперматогенеза. На этом этапе визуально расширение вен малозаметно, но хорошо определяется при пальпации. Консистенция и размеры яичка без изменений. Кровь поступает не из почечной, а из подвздошной вены.
  • III степень. Для этого этапа характерно усиление всех симптомов. Болевые ощущения становятся постоянными, не прекращаясь в положении лёжа. Развивается асимметрия яичек, изменяется их консистенция. Варикоз легко определяется визуально и при пальпации. Могут развиваться половая слабость и проблемы с мочеиспусканием. Развивается бесплодие. Кровь поступает и из почечной, и из подвздошной вен.

Лечение и профилактика

Консервативное лечение на первых этапах по преимуществу представляет собой исключение провоцирующих заболевание факторов – алкоголя, беспорядочной половой жизни, травмирующих нагрузок, расстройств системы пищеварения. Из медикаментозной терапии – приём сосудосуживающих препаратов, венотоников. Также показана физиотерапия, плавание, закаливание. В более запущенных случаях рекомендуется операция варикоцеле.

Профилактика заболевания проводится в трёх основных направлениях – контроль состояния здоровья, исключение факторов риска и меры общеукрепляющего характера. Рекомендуется:

  • Регулярно проходить осмотр уролога и самостоятельно проверять на наличие изменений свои гениталии.
  • Вести регулярную половую жизнь.
  • Своевременно лечить другие заболевания половой сферы, в том числе – венерические.
  • Отказаться от курения и алкоголя.
  • Изменить образ жизни, больше двигаться, заниматься спортом.

При возникновении любых подозрений во время самостоятельного осмотра следует немедленно обратиться к урологу в местную поликлинику.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy