Top.Mail.Ru

Дата публикации: 31.01.2023 09:49:14| 2203| Время прочтения:

Лапароскопия в гинекологии

Лапароскопия – это один из малоинвазивных видов оперативного вмешательства в гинекологии, с помощью которого возможно проведение диагностики и лечения органов репродуктивной системы без полостного разреза брюшной полости. Данный метод подходит для проведения большинства гинекологических операций.

Для доступа к оперируемым органам врач производит проколы размером 5-7 миллиметров. После операции пациенту не требуется длительная реабилитация, так как швы заживают достаточно быстро и доставляют меньше дискомфорта, чем при проведении полноценной полостной операции.

Во время проведения лапароскопии в оперируемую зону вводится специальный прибор – лапароскоп, который представляет собой гибкую трубку, оснащенную системой оптических линз, видеокамерой, специальными датчиками и подсветкой.

Изображение с видеокамеры, увеличенное в 40 раз изображение, передается на монитор, что позволяет оперирующему врачу осмотреть репродуктивные органы, которые невозможно увидеть при обычном гинекологическом, а также выявить нарушения и провести оперативное лечение.


Виды лапароскопии

В зависимости от объема оперативного вмешательства выделяется несколько видов лапароскопии:

  1. диагностическая – применяется при уточнении или постановке точного диагноза и назначения дальнейший тактики лечения, так как при детальном осмотре внутренних органов врач может выявить отклонения, которые не видны при проведении УЗ-диагностики
  2. малые лапароскопические операции, к ним относятся - лапароскопическая стерилизация, биопсия яичников, пункция и аспирация кист яичников, коагуляция эндометриоидных очагов, адгезиолизис при минимально выраженном спаечном процессе (удаление спаец органов малого таза)
  3. большие лапароскопические операции применяются при лечении эндометриоза 2 и 3 степени, пластические операции на маточных трубах при диагнозе «бесплодие», тубэктомия и сальпинготомия при внематочной беременности, цистэктомия
  4. лапароскопические операции повышенной сложности, данный вид лапароскопии применяется при лечении тяжелых и хронических заболеваний, таких как, лечение эндометриоза 3 и 4 степени, лечение опущения половых органов, миомэктомия, гистерэктомия, лимфаденэктомия, радикальная гистерэктомия, удаление кисты яичников, резекция яичников.


Показания к проведению лапароскопии

Лапароскопия назначается исключительно врачом, после проведения исследований, в следствии чего показания к ее проведению делятся на несколько видов:


Плановые показания:

  • трубно-перитонеальное бесплодие
  • образования в матке, яичниках и придатках матки (опухоли, опухолевидные образования, миома, спаечный процесс, полипы)
  • эндометриоз яичников или тазовой брюшины;
  • аномалии развития внутренних половых органов;
  • боли неясной этиологии;

Показания к проведению экстренной лапароскопии:

  • внематочная беременность;
  • апоплексия яичника;
  • острые воспалительные заболевания органов малого таза
  • подозрение на перекрут ножки или разрыв образований в яичниках, а также перекрут субсерозной миомы;
  • дифференциальная диагностика между острой хирургической и гинекологической патологией.

Противопоказания лапароскопии

Противопоказания перед лапароскопией могут быть абсолютными и относительными:

К абсолютным противопоказаниям относят:
  • геморрагический шок;
  • заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы в стадии декомпенсации;
  • не корригируемая коагулопатия;
  • заболевания, при которых недопустимо располагать пациентку в положении Тренделенбурга, например, перенесенные травмы головного мозга или поражения сосудов головного мозга;
  • острая и хроническая печёночно-почечная недостаточность;
  • рак яичника и РМТ (исключение составляет лапароскопический мониторинг в процессе химиотерапии или лучевой терапии).

Относительными противопоказаниями являются:
  • поливалентная аллергия;
  • разлитой перитонит;
  • выраженный спаечный процесс после проведенных ранее операций на органах репродуктивной системы;
  • срок беременности (начиная с 16-18 недель);
  • подозрение на наличие злокачественных образований в области придатков матки.

Также противопоказаниями к проведению плановой лапароскопии считаются:
  • острые инфекционные и простудные заболевания, перенесенные менее 4 недель назад;
  • степень 3-4 чистоты влагалищного содержимого;
  • некачественно проведённое обследование при лечении бесплодия.


Как подготовиться к проведению лапароскопии в гинекологии

Проведение лапароскопии требует обязательной подготовки пациента. По назначению лечащего врача пациент должен пройти ряд лабораторных исследований, в том числе обязательное ЭКГ, УЗИ органов малого таза, стандартные анализы мочи и крови, а также мазок из влагалища.

За семь дней назначенной операции пациенту врачи клиники OXY-center рекомендуют исключить из рациона питания копченные, жирные и продукты, и пищу с высоким содержанием углеводов. Последние 3-4 дня до операции объем употребляемой пищи также должно строго контролироваться и постепенно уменьшаться.

Список нерекомендуемых продуктов:

• молоко и черный хлеб;
• жирное мясо и картофель;
• яблоки и сливы;
• все бобовые продукты;
• капуста свежая и соленая;
• яйца и черный хлеб.

В этот период в пищу лучше употреблять только нежирные продукты, например, кисломолочные изделий, рыбу, бульоны и каши. Накануне пред операцией назначают очистительную клизму. Медикаментозная подготовка зависит от заболевания, планируемого объема оперативного вмешательства и может быть назначена только лечащим врачом.


Минимальный объем обследования для оперативного лечения (проведения гистероскопии) согласно приказу МЗ РФ 572Н:

  1. Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (мазок на флору)
  2. Ультразвуковое исследование органов малого таза (гениталий)
  3. УЗИ молочных желез (1 раз в год) или маммография (в 35-36 лет первая маммография, в 35-50 лет - 1 раз в 2 года, старше 50 лет - 1 раз в год)
  4. Кольпоскопия, цитология мазков (PAP-тест)
  5. ОАК
  6. ОАМ
  7. Биохимический анализ крови: исследование уровня общего белка крови, креатинина, уровня аланин-трансаминазы (АЛТ), аспартат-трансаминазы (АСТ), мочевины, общего билирубина, прямого билирубина, глюкозы крови, холестерина, натрия, калия крови
  8. Коагулограмма
  9. Определение группы крови и резус-фактора
  10. Определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в крови
  11. ВИЧ
  12. HBsAg, HCV
  13. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки (флюорография) - 1 раз в год
  14. Электрокардиография (ЭКГ)
  15. Консультации: врача-терапевта, смежных врачей-специалистов (по показаниям)
Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy