Top.Mail.Ru

Дата публикации: 25.11.2019 09:33:20| 4205| Время прочтения:
Криоконсервация эмбрионов при ЭКО

При проведении ЭКО могут остаться полноценные эмбрионы, которые не пригодились для процедуры. Криоконсервация позволяет их сохранить для использования в следующих протоколах экстракорпорального оплодотворения. На нашем сайте вы можете записаться на прием к врачу акушеру-гинекологу в Краснодаре.

Процесс криоконсервации эмбрионов

Эта процедура может быть проведена на ранней стадии развития оплодотворенной яйцеклетки. Перед проведением криоконсервации репродуктолог тщательно оценивает состояние эмбрионов. В процессе заморозки слабые эмбрионы могут погибнуть. В рамках криоконсервации широко используется медленное замораживание и витрификация. Используя первый метод, специалист помещает эмбрионы в раствор криопротектора. Он защищает клетки от кристаллизации во время замораживания. Витрификация характеризуется ускоренным замораживанием. Процедура проводится с применением паров жидкого азота. Эмбрионы, подвергнувшиеся витрификации, хранятся при температуре -196 °C в специальных капсулах.

Перед проведением ЭКО проводится разморозка эмбрионов. Их переносят в питательную среду. Репродуктолог должен убедиться в том, что они возобновили процесс деления клеток. После этого доктор принимает решение об их переносе в рамках выбранного им протокола.

Главные особенности криоконсервации эмбрионов

Криоконсервация эмбрионов является доступной процедурой и может стать осознанным выбором при планировании беременности. Она рекомендуется к проведению, если в прошлом у женщины было уже несколько неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения с применением незамороженных яйцеклеток. Криоконсервация является необходимой мерой, если был выявлен синдром гиперстимуляции яичников или нарушения менструального цикла. Проконсультируйтесь с гинекологом в Краснодаре перед проведением этой процедуры.

Влияние криоконсервации на эмбрион

Эта процедура практикуется медиками уже более 30 лет. Многочисленные исследования, проведенные за это время, подтвердили, что длительное пребывание в состоянии анабиоза, вызванного заморозкой, не оказывает влияния на эмбрион. Развитие детей, появившихся на свет благодаря криоконсервации и ЭКО, соответствует возрастным нормам.

Подсадка эмбрионов после криоконсервации

Если эмбрион подвергся криоконсервации в стадии дробления (2, 4, 8 клеток), доктор может провести подсадку сразу же после проведения разморозки. В случаях, когда заморозка проводилась на стадии двух пронуклеусов, медик в течение нескольких дней наблюдает за состоянием эмбрионов. Удостоверившись в том, что они нормально развиваются, доктор выполняет подсадку. Использование эмбрионов, подвергшихся криоконсервации, не снижает вероятность наступления беременности. При проведении экстракорпорального оплодотворения после криопереноса вероятность забеременеть составляет примерно 30%. Стоит отметить, что перенесенные женщиной перед процедурой инфекционные заболевания снижают шансы забеременеть. Организм перед проведением подобной процедуры должен восстановиться.

Если для переноса эмбрионов после разморозки доктором выбран естественный протокол, подсадка проводится во время овуляции. Стимулированный протокол характеризуется тем, что овуляцию у пациентки вызывают с помощью гормональных препаратов. Выбор протокола доктор осуществляет с учетом репродуктивных особенностей организма женщины. После проведения подсадки ей в течение нескольких дней необходимо соблюдать постельный режим, избегать физических нагрузок и психологических потрясений. Также после этой процедуры требуется соблюдать рекомендации лечащего врача относительно дозировки гормональных препаратов.

Повторная криоконсервация

Если запланированная процедура экстракорпорального оплодотворения была отменена в виду непредвиденных обстоятельств, доктор может принять решение о повторной заморозке эмбрионов. Такая процедура оправдана, если первичная криоконсервация проводилась на ранних стадиях развития эмбриона. Стоит учитывать, что вероятность гибели при повторной разморозке выше, чем при первичной. Успешность протокола ЭКО с применением эмбрионов дважды подвергшихся криоконсервации не превышает 10%.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy