Top.Mail.Ru

Дата публикации: 25.02.2020 14:40:03| 5991| Время прочтения:
Заморозка яйцеклеток после 35 лет - шансы

Современные центры репродуктивного здоровья предлагают своим пациентам различные комплексные программы ЭКО. Наряду с классическим методом лечения бесплодия клиники используют инновационные вспомогательные репродуктивные технологии, такие как ЭКО с ПИКСИ, ИКСИ, ПГТ-А, тест ERA и другие, которые повышают процент оплодотворения эмбрионов, особенно в случае мужского фактора бесплодия, и наступления беременности в результате протокола. Разнообразие предлагаемых программ позволяет выбрать наиболее подходящую с учетом возможностей репродуктивного здоровья пациента, рекомендаций лечащего врача и получить ожидаемый результат — долгожданную беременность.

Отложенное материнство

Первичные ооциты образуются в зародыше девочки на 2-5 месяце беременности. Этих клеток очень много, около 7 миллионов. Большинство из них подвергается регрессу, и к моменту рождения малышки их остается 1,5-2 миллиона. К началу пубертата количество ооцитов становится еще меньше: 350-400 тысяч. К 37 годам их остается чуть больше 25 тысяч. Помимо уменьшения количества ооцитов значительно снижается их качество. Увеличивается количество анеуплоидных клеток, имеющих измененный набор хромосом и не способных к формированию жизнеспособного эмбриона. Некачественные яйцеклетки возникают из-за снижения овариального резерва яичников, повреждения свободными радикалами, токсинами, никотином и т.д., а также снижения общего здоровья организма. При плохом качестве яйцеклетки, даже если эмбрион сформируется, вероятность недонашивания беременности и врожденных патологий очень велика. После 35 лет увеличивается риск рождения детей с хромосомными аномалиями, такими как синдром Дауна, синдром Эдвардса и др. Считается, что после 45 лет практически все ооциты становятся анеуплоидными. Поэтому в донорских программах ЭКО успех определяется не возрастом пациентки, участвующей в программе, а возрастом донора яйцеклетки.

Кроме снижения количества и качества яйцеклеток с возрастом возникают другие проблемы: развиваются и прогрессируют гинекологические заболевания – эндометриоз, миома матки и прочие заболевания женских половых органов, а также активизируются хронические заболевания. Они мешают не только зачатию, но и вынашиванию беременности, увеличивают риски осложнений как для матери, так и для ребенка.

Современные репродуктивные вспомогательные технологии позволяют решить проблему позднего материнства и помогают женщине родить здорового малыша в запланированное ею время. Метод заключается в заборе здорового биоматериала в молодом возрасте, его криоконсервации и последующем хранении в криобанке, предотвращающих проникновение инфекции и механические повреждения. Законсервированные таким образом яйцеклетки могут храниться долгое время, не теряя своих первоначальных свойств. После витрификации процент их выживания сохраняется на уровне естественного оплодотворения и составляет 95%, биологический же возраст остается молодым и соответствует таковому у женщины на момент забора яйцеклетки.

Заморозить биоматериал рекомендуется женщинам 20-35 лет, которые в будущем хотели бы иметь детей, но в силу каких-то обстоятельств откладывают свою беременность. Американские ученые, проанализировав данные о 2265 циклах криоконсервации, проведенных в США и Европе, установили, что главным фактором, влияющим на результативность проведенного лечения, является не технология или скорость криоконсервации, а возраст пациентки на момент забора ооцитов. После 36-летнего возраста шансы на их выживаемость после разморозки значительно снижаются, и к 44 годам достигают минимального уровня. Оптимальным для криоконсервирования биоматериала считается возраст 34 года. После 35 лет способность ооцитов к воспроизводству потомства снижается, второй критический период – 38 лет. После 40 лет программы отложенного материнства неэффективны. Чем старше женщина, тем ниже качество яйцеклеток и меньше шансов на успех ЭКО, поэтому витрификация ооцитов должна быть проведена вовремя. Провести ЭКО в Краснодаре можно в нашей клинике, специализирующейся на лечении бесплодия при помощи вспомогательных репродуктивных технологий и консервативных методов.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy