Top.Mail.Ru

Дата публикации: 14.05.2018 15:02:57| 10033| Время прочтения:
Витамин Д(кальциферол) и репродуктивное здоровье

Роль кальциферола в организме человека

Витамин Д играет одну из важнейших ролей в обеспечении прочности скелета, волос, ногтей и зубов: он помогает усваивать пищевой кальций и фосфор, а кроме того, влияет и на другие органы и системы человека. 

Кальциферол – уникальный элемент, он воздействует на клетки так же, как и гормоны, поэтому его называют еще Д-гормоном. Рецепторы к Д-гормону представлены во многих тканях и органах человеческого организма. Доказано, что витамин Д обладает иммуномодулирующим действием, то есть, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Нормальный уровень кальциферола в крови обеспечивает защиту от развития ожирения и сахарного диабета, снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний и онкологической патологии, депрессии и старческого слабоумия.

Также витамин Д оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию. 

У женщин рецепторы к витамину присутствуют в тканях яичников, эндометрия, плаценты. У мужчин рецепторы находятся в ткани яичек, на поверхности сперматозоидов.


Все это подтверждает важную роль Д-гормона в нормальной работе репродуктивной системы обоих полов. Его дефицит или нехватка у женщин могут привести к:


  • развитию синдрома поликистозных яичников
  • эндометриозу
  • миоме матки,
  • гипоплазии и пониженной рецептивности эндометрия.

Недостаток витамина Д у мужчин грозит снижением как качественных, так и количественных характеристик спермы.

У женщин с нормальной фертильностью дефицит кальциферола отмечался только в 40,4% случаев против 59% у пациенток с бесплодием. Вероятность наступления беременности в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) у женщин с адекватным уровнем Д-гормона составила 52,5%, в то время как при его недостатке в организме – только 34,7%.

По этой причине исследование уровня витамина в крови у пар с бесплодием чрезвычайно важно. Не менее значим контроль над уровнем витамина Д и во время уже наступившей беременности, поскольку его дефицит повышает риск развития преэклампсии, гестационного сахарного диабета, инфекционных осложнений беременности и преждевременных родов.

Естественные источники витамина Д

Существуют 2 пути поступления витамина в организм:

1. Образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца.
Считается, что суточную норму витамина Д можно получить, пребывая в течение 15-20 минут на открытом воздухе в ясную погоду. Однако после 30 лет способность кожи синтезировать этот витамин существенно снижается. Еще ниже вероятность получать его вместе с солнцем у смуглых людей, для которых характерна устойчивость к воздействию ультрафиолета, а значит, они также относятся к группе риска по развитию дефицита витамина Д.

2. Поступает в организм вместе с содержащими его продуктами: жирной рыбой, сливочным маслом, яичным желтком, молочными изделиями, говяжьей печенью. Но для того, чтобы покрыть суточную потребность в витамине Д за счёт продуктов, необходимо употребить, к примеру, 8 пачек сливочного масла или 40 яиц.

Диагностика недостаточности кальциферола

В подавляющем большинстве случаев клинические признаки нехватки витамина отсутствуют. Единственным надежным способом установить свой витамин Д-статус является определение уровня витамина в сыворотке крови. При показателях, равных 20-30 нг/мл диагностируется его недостаточность, 10-20 нг/мл – дефицит, менее 10 нг/мл – тяжёлый дефицит.

Лечение дефицита витамина Д

Наиболее часто для лечения недостаточности или дефицита используется природный холекальциферол (витамин Д3). В особых клинических ситуациях может потребоваться назначение активных форм витамина Д. Врач-эндокринолог подберет наиболее удобную для каждого пациента схему приема препаратов.

Применение витамина Д у женщин способствует нормализации выработки эстрогенов и прогестерона в яичниках, что обеспечивает вызревание фолликулов и адекватный рост эндометрия, регулирует экспрессию гена HOXA 10, отвечающего за имплантацию эмбриона.
У мужчин приём витамина Д приводит к повышению уровня тестостерона, улучшению выработки и созревания сперматозоидов.

В процессе лечения необходим лабораторный мониторинг показателей кальциферола, кальция и фосфора в крови для оценки эффективности лечения и во избежание передозировки препаратов.

Если человек часто болеет вирусными заболеваниями, имеет проблемы с наступлением беременности, страдают от депрессии или избыточного веса, скорее всего, это связано с недостаточностью витамина Д. В этой ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, который назначит обследование по поводу витамин Д-статуса, и, в зависимости от результатов, оптимальное лечение.


Алексеенко Илона Викторовна, врач эндокринолог клиники репродукции OXY-center

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?