Top.Mail.Ru

Дата публикации: 13.06.2018 11:34:05| 2023| Время прочтения:
Симптомы и диагностика рака шейки матки, факторы риска

Рак шейки матки является злокачественным образованием, которое отличается медленным прогрессированием. Данная патология способна протекать без явных признаков в течение нескольких лет. Выраженные симптомы рака шейки матки проявляются лишь на поздних этапах развития и носят неспецифический характер, то есть характерны для многих заболеваний и не могут служить прямым указанием на опухоль.

Факторы риска

Как и в случае со многими другими аномальными новообразованиями, частота распространения рака шейки матки имеет определенную зависимость от возраста. Так, чаще всего опухоль обнаруживается у женщин 35-55 лет, тогда как в молодом возрасте заболевание встречается значительно реже. Помимо этого, существует ряд увеличивающих риск развития данной онкологической патологии факторов. К ним относятся:

  • инфицирование папилломавирусом (особенно 16 и 18 типа);
  • длительное бесконтрольное применение гормональных контрацептивов;
  • травмы шейки матки при родах;
  • длительно протекающие половые инфекции;
  • генетическая предрасположенность;
  • употребление никотина;
  • аборты или сложные хирургические вмешательства, затрагивающие органы малого таза.

Наиболее значимый среди перечисленных провоцирующих факторов – вирус папилломы человека (ВПЧ), который способен на клеточном уровне нарушать естественные механизмы противоопухолевой защиты организма. Этот болезнетворный микроорганизм обнаруживается примерно у 95% пациенток, страдающих раком шейки матки. В большинстве случаев заражение ВПЧ происходит половым путем. По этой причине преждевременное начало интимных отношений и большое число сексуальных партнеров также входят в перечень условий, значительно повышающих вероятность развития онкологического процесса.

Симптомы

Период начального развития раковой опухоли в области шейки матки может составлять несколько лет. В течение этого времени патология только формируется и протекает без четких клинических проявлений. Некоторые женщины могут замечать неопределенные дискомфортные ощущения, но каких-либо конкретных жалоб на первом этапе развития рака у большинства пациенток нет.

По мере увеличения опухоли у больных могут появляться следующие клинические признаки онкологического процесса:

  • вагинальные кровотечения неясного происхождения;
  • выделения крови после полового акта, гигиенических процедур или стандартного гинекологического осмотра;
  • боли в области малого таза разной периодичности и интенсивности;
  • отклонения в менструальном цикле (изменение его длительности, характера выделений);
  • болезненные ощущения во время полового акта.

На поздних стадиях развития рака у пациенток могут наблюдаться общее ухудшение самочувствия, повышенная утомляемость, резкое снижение веса без видимых причин, анемический синдром. Если опухолевое новообразование достигает значительного размера и начинает сдавливать стенку мочевого пузыря или кишечника, это может привести к частым и болезненным мочеиспусканиям или развитию запоров.

Методы диагностики

Наиболее надежным и доступным способом, позволяющим обнаружить рак шейки матки на стадии, которая характеризуется благоприятным прогнозом и высокой эффективностью лечения, являются периодические гинекологические осмотры. Внешне различимые признаки возможных патологических изменений слизистых оболочек обнаруживаются в ходе стандартных осмотров, после чего пациентку направляют на дополнительные обследования.

Регулярные диагностические процедуры, направленные на раннее выявление патологии, проводятся также в плановом порядке. Это означает, что женщине могут назначить определенные обследования даже при отсутствии каких-либо подозрений на опасные аномалии.

Основными методами диагностики опухолевого процесса, обеспечивающими точные результаты даже на его самых ранних стадиях, являются цитологический скрининг (исследование мазка, ПАП-тест) и кольпоскопия. Первую диагностическую процедуру рекомендуется проходить всем без исключения женщинам не реже чем раз в 3 года. При наследственной предрасположенности к онкологии цитологический анализ следует выполнять раз в год.

В ходе кольпоскопии шейка матка осматривается при помощи особой оптической системы с применением раствора йода. Данное обследование позволяет выявить патологические изменения слизистой оболочки органа и произвести биопсийный забор тканей для последующего анализа на предмет наличия в образце атипичных клеток.

В большинстве случаев ПАП-теста и кольпоскопии с биопсией достаточно для полноценной диагностики. Однако иногда одно исследование может показать положительный результат, а второе – отрицательный, и тогда пациентке дополнительно назначается выскабливание цервикального канала. Оно позволяет провести качественную диагностику в тех случаях, когда раковые клетки локализованы глубоко во внутренней части цервикального канала, труднодоступной для обычных способов обследования.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy