Top.Mail.Ru

Дата публикации: 30.03.2018 11:34:14| 937| Время прочтения:
Рак шейки матки и методы его профилактики

Простые правила профилактики рака шейки матки.


Рак шейки матки (РШМ) — злокачественное новообразование, возникающее на слизистой оболочке. Каждый год в нашей стране регистрируют более 15 тысяч случаев РШМ. Он занимает пятое место среди опасных женских болезней и первое по смертности в возрасте менее 45 лет.
Причиной этого опасного заболевания, как правило, является вирус папилломы человека (ВПЧ). Современные методы исследований позволяют выявить наличие вируса в организме задолго до развития заболевания и предотвратить рак.
В профилактике РШМ существует два направления:
  • вакцина против ВПЧ. Она действительно способна предотвратить рак шейки матки. Но максимально эффективной вакцина будет, если она сделана девочке до начала половой жизни, то есть пока вирус не успел попасть в организм. Позднее вакцинацию тоже можно провести, но после контакта организма с вирусом она не будет настолько эффективной.
  • скрининг предрака и рака шейки матки, включающий кольпоскопию, цитологическое исследование и тест на ВПЧ.

Чтобы понять, что собой представляет скрининг, необходимо более подробно рассказать о перечисленных исследованиях.

Кольпоскопия — это инструментальное визуальное исследование шейки матки, для которого используется прибор кольпоскоп. В OXY-сenter всегда проводится расширенное исследование, наиболее информативное. Оно позволяет детально рассмотреть слизистые оболочки, увеличив картинку в несколько раз, и определить степень изменения клеток. Рекомендуется проходить кольпоскопию каждый год, это даст возможность своевременно выявить наличие клеточных аномалий (дискариоза), распознать и предотвратить развитие рака шейки матки на самой ранней стадии. При расширенной кольпоскопии используются специальные тесты для оценки реакции здоровых и пораженных тканей с помощью воздействия специальных диагностических растворов. При обнаружении подозрительных участков рекомендуется проведение биопсии (забор участков тканей для гистологического исследования).
Проводится кольпоскопия в любой день менструального цикла, кроме периода менструального кровотечения, которое может снизить эффективность процедуры. Таким образом, провести кольпоскопию можно в OXY-сenter уже на первичном приеме у врача акушера-гинеколога.

Цитология — исследование, которое помогает понять, насколько изменен эпителий шейки матки под воздействием ВПЧ. Существует несколько методов цитологического исследования, однако самым достоверным из них считается жидкостная цитология. Этот метод диагностики рака шейки матки (Пап-тест /РАР-тест) рекомендован Всемирной организацией здравоохранения как один из самых достоверных: точность его результатов равна 95%, в то время как верность результатов других цитологических исследований составляет не более 40%. Жидкостная цитология помогает выявить болезнь на самых ранних стадиях, задолго до клинических проявлений. С того времени, как жидкостная цитология была введена в диагностическую практику, смертность от рака шейки матки снизилась в 10 раз.
Выявление рака in situ, на так называемой нулевой стадии, позволяет назначить эффективное «сберегающее» лечение, которое не даст онкологии развиться.
Способ взятия мазка простой и безболезненный: на гинекологическом кресле у пациентки для исследования берут соскоб с поверхности шейки матки и цервикального канала, а также с зоны трансформации, в которой, собственно, и возникает патологический процесс.

Тест на ВПЧ с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет выявить наличие ДНК вируса папилломы человека в тканях, определить тип вируса и его концентрацию. В настоящее время известно более 200 типов ВПЧ, которые подразделяются на неонкогенные, низкоонкогенные и высокоонкогенные. 13 из них — самые опасные, вызывающие злокачественные новообразования. При раке шейки матки практически всегда обнаруживается ВПЧ высокоонкогенных типов, как правило,16 и 18 типы.
Материалом для этого исследования является кровь, взятая у пациента из вены.
Также для раннего выявления ВПЧ используется Digene-тест — новый и очень точный метод анализа на ВПЧ, который отображает концентрацию вируса, его тип и онкогенность. В качестве материала используется соскоб со слизистой влагалища или уретры. Digene-тест часто назначают вместе с цитологическим исследованием, так повышается эффективность исследования и точность результатов.

Кому рекомендован скрининг предрака и рака шейки матки?
  • Всем женщинам и девушкам с начала половой жизни необходимо ежегодно обследоваться с целью профилактики рака шейки матки и раннего выявления признаков инфицирования вирусом папилломы человека.

    Провести весь комплекс исследований за 1 день можно в OXY-сenter!

Кострикова Оксана Юрьевна, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук клиники репродукции OXY-center

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy