Top.Mail.Ru

Дата публикации: 22.07.2020 14:25:49| 4598| Время прочтения:
Психологическая подготовка к ЭКО

Важный этап при планировании беременности психологическая подготовка. Именно от эмоционального состояния будущих родителей во многом зависит успех зачатия и рождения здорового ребенка.

Ситуация осложняется в случае с парами, которые лечатся от бесплодия и прибегают к методам ВРТ. Один из наиболее эффективных - Экстракорпоральное оплодотворение, более известное как ЭКО. Многие женщины, сталкиваясь с диагнозом “бесплодие” находятся в подавленном состоянии и расценивают возможности данного метода как последний шанс стать матерью. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем пройти консультацию психолога, а иногда даже и в его сопровождении на протяжении всей беременности. В нашей клинике ведут приём высококвалифицированные специалисты, которые помогут настроиться на нужный лад, обрести внутреннюю гармонию, избавиться от сомнений, переживаний и тревог.

Психологические аспекты ЭКО-беременности

Некоторые пациенты в процессе подготовки к ЭКО избегают встречи с психологом, т.к. ошибочно считают, что он будет отговаривать их от процедуры, анализировать отношения в паре и т.д. Но основная задача специалиста – помочь преодолеть чрезмерный уровень тревоги, который может помешать успешному протоколу ЭКО.

Именно поэтому женщинам необходима тщательная психологическая подготовка, к которой нужно приступать заранее и сделать особый акцент на следующие моменты:

  • Иметь полную информацию о проведении процедуры, ее потенциальных осложнениях и тонкостях. Этот метод лечения бесплодия является не таким простым, как может показаться на первый взгляд. Протокол ЭКО и подготовка к нему занимает определенное количество времени и требует определенной дисциплины самих пациентов. Поэтому если у вас есть вопросы об этапах ЭКО, выбранном методе лечения и т.д., обязательно задавайте их вашему лечащему врачу. Врач всегда даст развернутый ответ.
  • Рассмотрите возможность неудачного исхода. Не всегда протокол ЭКО успешен с первого раза. Неудачная первая попытка не должна вызвать шок, разочарование в данном методе, стресс и депрессию. В подавляющем большинстве случаев вторая или третья попытка оказываются успешными, поэтому в первую очередь необходимо думать именно о положительном результате, а не о возможной неудаче. Позитивный настрой и комфортное психологическое состояние сделают вас на один шаг ближе к мечте стать родителями.
  • Найдите свой способ расслабления. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, медитация, чтение в спокойной обстановке. Избегайте стрессов, которые могут негативно сказаться как на эмоциональном, так и на физическом статусе.
  • Соблюдайте рекомендации врача. Строгое соблюдение назначений доктора вселяет уверенность в том, что вы все делаете правильно и дает вам право надеяться на положительный исход.

Соблюдение этих рекомендаций поможет женщине настроиться на позитивный лад и спокойно следовать протоколу ЭКО, а также не отчаиваться в том случае, если беременность не наступила.

Этапы психологической подготовки перед ЭКО

Подготовка эмоционального фона будущей матери проходит в несколько этапов:

  1. Начать работу с психологом можно уже после подтверждения диагноза - бесплодие.

    В работе со специалистом нужно выяснить психосоматический компонент бесплодия. То есть, какой психологический механизм препятствует наступлению беременности.

    Здесь важна диагностика обоих партнеров вне зависимости от наличия заболеваний репродуктивной сферы. Во некоторых случаях бесплодие (даже при наличии видимых заболеваний репродуктивных органов) является преимущественно психосоматическим.

    После выявления причины пара продолжает работу с психологом или принимает осознанное решение о вступлении в протокол ЭКО без проработки психологического компонента.

  2. Вокруг ЭКО ходит множество мифов, мнений, страхов, запугиваний и т.д. И обычно подготовка женщины к ЭКО представляет собой прочтение всех ужасов форума, что, совершенно не готовит ее к процедуре.

    Волнение перед ЭКО абсолютно нормально. Главное, чтобы оно не превращалось в панический ужас и ощущение полной беспомощности перед медициной.

    А для этого нужны:

    • хороший контакт с врачом;
    • своя ответственная позиция ("Я понимаю, зачем это все делаю. Это мой выбор");
    • знание и понимание процедур (что, как и зачем).
  3. Последним этапом следует подготовка к самим процедурам, которые предстоит пройти:
    • подготовка пары к возможным перепадам настроения женщины в период стимуляции;
    • продумывание и планирование периода ожидания результата;
    • освоение женщиной техник релаксации и психологической самопомощи во время медицинских манипуляций и т.д.

    Подобная психологическая «настройка» позволяет женщинам быть более гибкими, крепкими и оптимистичными. Это может способствовать дальнейшему успешному ЭКО, наступлению беременности и рождению здоровых детей.

Пациенты центра ЭКО OXY-Center могут воспользоваться услугами психолога в Краснодаре при планировании беременности, подготовке к ЭКО, а также после зачатия малыша. Наш психолог поможет выявить и устранить психологические нарушения, после чего пациенты смогут планировать беременность и вступать в протокол.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy