Top.Mail.Ru

Дата публикации: 31.05.2019 11:42:15| 1581| Время прочтения:
Профилактика мужского бесплодия

Врачебные рекомендации по профилактике заболеваний и патологических состояний, провоцирующих развитие мужского бесплодия, можно разделить на общие и специальные. Первая группа касается минимизации влияния внешних факторов, ухудшающих качество спермы, вторая связана с мерами, позволяющими предупредить развитие заболеваний, вызывающих разные формы бесплодия. Современные возможности лечения азооспермии и других патологий помогают парам зачать желанного ребенка, но важно помнить, что предупредить проблему всегда легче, чем справляться с ее последствиями.

Общие рекомендации по предупреждению мужского бесплодия

Для того чтобы максимально долго поддерживать свою репродуктивную систему в тонусе и оставаться способным к зачатию ребенка, мужчине любого возраста необходимо внимательно относиться к своему здоровью. К общим мерам профилактики бесплодия относятся следующие действия:

  • избегание перегревов и переохлаждений органов малого таза;
  • ношение нижнего белья из натуральных, не синтетических тканей;
  • регулярные сексуальные контакты, желательно с одной, постоянной партнершей;
  • отказ от малоподвижного, сидячего образа жизни (в целях избегания застоя крови в органах малого таза);
  • умеренные, но регулярные занятия спортом, избегание чрезмерных физических нагрузок;
  • контроль веса в целях предупреждения ожирения;
  • правильное питание, направленное в том числе на поддержание нормального гормонального баланса;
  • отказ от вредных привычек, сведение к минимуму употребления алкоголя;
  • минимизация воздействия повседневных и острых стрессов;
  • полноценный отдых и качественный сон;
  • своевременное лечение хронических, инфекционных и воспалительных заболеваний мочеполовой системы;
  • соблюдение всех норм безопасности при работе с вредными химическими соединениями, ядами, радиационным излучением и пр.
  • укрепление иммунитета.

Мужчинам среднего и старшего возраста необходимо регулярно (не реже 1-2 раз в год) посещать уролога и андролога в профилактических целях, не дожидаясь появления симптомов расстройства работы мочеполовой системы.

Профилактика заболеваний, вызывающих мужское бесплодие

Причин мужского бесплодия существует множество. В большинстве случаев различные формы патологии провоцируют воспалительные процессы или инфекции, передающиеся половым путем (более 50% всех случаев). Остальные нарушения, как правило, связаны с различными эндокринными заболеваниями, патологиями строения органов половой системы или генетически обусловленными сбоями их работы, травмами или гормональными сбоями.

К методам профилактики и лечения азооспермии (состояния, при котором из-за различных нарушений сперматогенеза в семенной жидкости отсутствуют сперматозоиды) врачи в первую очередь относят нормализацию питания и образа жизни мужчины. Если у пациента есть генетическая предрасположенность к заболеванию, ему необходимо регулярно контролировать уровень половых гормонов и следовать рекомендациям лечащего врача.

Крайне важно помнить и об основных правилах профилактики инфекций, передающихся половым путем, причем не только гонореи и сифилиса, но и многих других (паппиломавирусная инфекция, генитальный герпес, кандидоз и пр.).

Основной мерой защиты является практика безопасного полового поведения - исключение случайных сексуальных контактов, отказ от занятий сексом без использования презерватива. Важно регулярное соблюдение мер интимной гигиены, причем для обоих партнеров. Необходимо помнить о невозможности использования чужих предметов гигиены, а также о дополнительных мерах предосторожности для людей, работающих с кровью (врачей, сотрудников лабораторий и т. п.).

Многие заболевания, провоцирующие мужское бесплодие, развиваются постепенно и могут протекать практически бессимптомно. Поэтому лучшим способом профилактики патологии (особенно в возрасте после 45-50 лет) является постоянное наблюдение у профильных специалистов. При выраженном снижении полового влечения, появлении различных проблем с потенцией или мочеиспусканием и других симптомов состояний, могущих стать причиной развития бесплодия, необходимо сразу же обращаться за врачебной консультацией.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?