Top.Mail.Ru

Дата публикации: 09.04.2018 11:47:30| 783| Время прочтения:
Причины женского бесплодия

Пара на протяжении 12 месяцев не может зачать ребенка? Стоит пройти полное обследование, чтобы выяснить и устранить причину бесплодия. Если результаты анализов супруга удовлетворительны, это уже облегчает ситуацию, поскольку избавлять мужчину от недугов сложно и недёшево. Искать причину придется в организме будущей мамы, при этом на лечение бесплодия понадобится около года. Если за это время беременность не наступит, целесообразно обратиться к вспомогательным репродуктивным технологиям.

От анализов к самопознанию

Итак, в первую очередь стоит обследовать гормональный фон организма. Сделать это можно, сдав кровь из вены в определенные дни менструального цикла. Гормональный дисбаланс может являться причиной отсутствия овуляции, медленного роста эндометрия, малого количества яйцеклеток, несвоевременного «открытия» имплантационного окна. Диагностику этих нарушений можно провести с помощью фолликулометрии (УЗИ-обследование, позволяющее отследить созревание клеток и рост эндометрия). Наладить гормональный фон реально с помощью препаратов.

Еще одной причиной может быть иммунологическая несовместимость партнеров. Определить её наличие позволяют прямые и перекрестные посткоитальные тесты. Специалисты под микроскопом определяют количество живых сперматозоидов в цервикальной слизи через несколько часов после полового акта. Избавиться от этой проблемы многим парам помогает внутриматочная инсеминация.

Эндометриоз, полипы, синехии, непроходимость маточных труб - грозные враги женского здоровья. К сожалению, диагностика и лечение возможны лишь с помощью малоинвазивного вмешательства (лапароскопической операции и гистероскопии). Хирург-гинеколог под наркозом удалит дефекты, и пара сможет продолжить попытки зачать ребенка. Очень часто после оперативного вмешательства женщине удается забеременеть.

Специалисты нередко советуют бесплодным парам «отключить голову» и на время забыть о планировании беременности. Моральный «стоп-кран» в виде паники, сомнений, неуверенности в себе - это еще одна распространенная причина женского бесплодия. Некоторым будущим мамам удается отвлечься, сменить обстановку, забыть о проблеме, и она решается сама по себе.

Однако если спустя год после начала лечения не удалось добиться наступления долгожданной беременности, стоит обратиться к экстракорпоральному оплодотворению. Узнать все об ЭКО можно у своего лечащего врача.




Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, член РАРЧ о видах бесплодия



Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy