Top.Mail.Ru

Дата публикации: 20.05.2020 09:44:20| 3976| Время прочтения:
Причины появления недержания мочи у женщин

Недержание мочи - распространенное урологическое заболевание у женщин.

Возникает данная патология в результате многих факторов и заключается в нарушения контроля работы детрузора мочевого пузыря. Таким образом во время физических нагрузок (занятий спортом, беге, прыжках, ходьбе), чихании и даже кашля возникает подтекание мочи. Основным методом лечения в этой ситуации является установки слинга.

Причины недержания мочи у женщин

По статистике, с проблемой недержания мочи женщины сталкиваются вдвое чаще, чем мужчины. Это связано с большим количеством провоцирующих факторов, которые влияют на женщину в разные периоды жизни. По данным ВОЗ, в возрасте 40-60 лет около 40 % женщин отмечают у себя признаки недержания мочи. Также эта проблема наблюдается у 10 % девушек от 30 до 40 лет.

Причины недержания бывают разными, но встречаются и общие факторы:

  1. Обширные гинекологические операции. Хирургическое вмешательство в этой области подразумевает высокий риск повреждения нервов малого таза, которые отвечают за поддержание тонуса сфинктера мочеиспускательного канала.
  2. Нарушение внутриутробного развития. Генетически обусловленная неполноценность тканей тазового дна приводит к неспособности полностью контролировать процесс мочеиспускания.
  3. Ослабление мышечного тонуса.
  4. Травмы мочеполовой системы.
  5. Избыточная масса тела. Люди с лишним весом находятся в группе риска.
  6. Нарушения функций кишечника.
  7. Психоневрологические заболевания.
  8. Регулярные серьезные физические нагрузки у профессиональных спортсменов.
  9. Пролапс или выпадение матки

Лечение недержания мочи у женщин

Недержание мочи резко ухудшает качество жизни, приводит к развитию эмоциональных расстройств, профессиональной, социальной, семейной и бытовой дезадаптации.

Очень часто эта проблема не является самостоятельным заболеванием, а становится проявлением патологических процессов различного генеза. Поэтому в случае проявления симптомов следует поскорее обращаться к урологу в Краснодаре. Индивидуально после детального обследования пациента, врач определит причину и степень недержания мочи и в результате чего будет подобрано лечение.

Лечение недержания мочи у женщин осуществляется с помощью малоинвазивного хирургического вмешательства с использованием самых современных инструментов и оборудования - проводится слинговая операция.

Слинг выполняет функцию поддержки под шейкой мочевого пузыря и уретры. Установка производится во время операции - делается разрез 1-2 сантиметра между влагалищем и мочевым пузырем, затем сам слинг ставится через влагалище под уретру.

Эффективность данного метода составляет 95-100% - именно этим обусловлена актуальность данного лечения. Также установка слинга рекомендуется пациенткам из-за ряда преимуществ:

  • Низкая травматичность - операция проводится через 1 небольшой разрез;
  • Исключение риска повреждений важных органов - мочевого пузыря, артерий, вен, а также магистральных сосудов;
  • Безопасность - слинг изготовлен из безопасного материала, который не провоцирует эрозию окружающих тканей;
  • Длительность операции составляет около 30-40 минут - время операция сокращается за счет малой инвазивности, безопасности;
  • Не требуется длительная госпитализация;
  • Послеоперационный период проходит без сложных реабилитационных мероприятий и ограничений, пациентка может вести активный образ жизни сразу после выписки.

Показанием к хирургическому лечению недержания мочи является неэффективность или недостаточный эффект консервативной терапии. Если проблема носит смешанный характер, то в комплексе с операцией возможно назначение медикаментозной терапии.

Недержание мочи – серьезное заболевание, которое может крайне негативно сказываться на жизни. Без правильного лечения проблемы не пройдут самостоятельно. Не затягивайте с походом к специалисту и вовремя устраняйте проблему.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy