Top.Mail.Ru

Дата публикации: 05.09.2017 11:50:29| 1855| Время прочтения:
Определение отцовства и материнства

Установление отцовства и материнства по ДНК.

Популярность экспертизы на определение отцовства ( реже — материнства или же просто биологического родства) в России за последние годы значительно возросла.

Для проведения данного анализа ДНК на установление отцовства/материнства оптимальным является взятие образцов ДНК ребенка и обоих его родителей. Для установления отцовства и материнства возможно также проведение ДНК анализа по материалу ребенка + одного из родителей, однако следует отметить, что при этом достигается меньшая точность результата.

Так как анализ ДНК проводится по длинам 16 STR-локусов, точность анализа достигает 99,999%** в случае положительного ответа и 100% в случае отрицательного ответа.

При анализе используется автоматическое оборудование для ДНК-тестирования, которое дает самые точные результаты в этой отрасли.

Стандартным материалом для теста ДНК является мазок из рта, забор материала проводится с помощью простого мазка стерильной ватной палочкой с внутренней стороны щеки.

Если по каким-то причинам у Вас нет возможность взять ротовые мазки, можете ознакомиться с вариантами нестандартных источников ДНК (см.прайс "молекулярно-генетические исследования").

Анализ ДНК на отцовство (отец, ребенок)

Анализ ДНК на отцовство позволит определить, является ли предполагаемый отец биологическим отцом ребенка. Для того, чтобы определить отцовство, анализируются образцы ДНК предполагаемого отца и ребенка, выделяется профиль ДНК каждого, и сравнивается на предмет общих генетических маркеров.

В результате ДНК анализа на определение отцовства Вы получаете заключение с одним из следующих выводов: положительный – не исключен как отец (вероятность отцовства 99,9+%-99,99999%), либо отрицательный – исключен как отец (отцовство исключено на 100%). В теории возможно существование в мире человека с таким же генетическим паспортом, как у тестируемого, с ней и связано то небольшое отклонение от 100% при положительном результате теста ДНК на отцовство. Определение отцовства с вероятностью в 99,9+% означает, что отцовство доказано.

В результате анализа ДНК на отцовство также содержатся генетические паспорта тестируемых, которые уникальны для каждого человека, независимо от лаборатории, в которой они проводятся, в любое время жизни человека.

Анализ ДНК на материнство (мать, ребенок)

Анализ ДНК на материнство позволит определить, является ли предполагаемая мать биологической матерью ребенка. Для того, чтобы определить материнство, эксперты анализируют образцы ДНК ребенка и матери, выделяют ДНК-профиль каждого, и сравнивают их на предмет общих генетических маркеров.

Анализ ДНК на материнство полезен в следующих ситуациях, включая:

  • Когда приемный ребенок и родная мать, которые воссоединились после разлуки, хотят подтвердить биологическое родство.
  • Когда мать, которая планировала ребенка путем экстракорпорального оплодотворения, хочет подтвердить, что ей имплантировали правильный эмбрион.
  • Когда семья или персонал роддома боится, что ребенок был перепутан в роддоме по ошибке

Образцы ДНК отца для проведения теста не являются обязательными - определить материнство с достаточно высокой степенью вероятности можно и без них. В результате теста ДНК на определение материнства Вы получаете заключение с одним из следующих выводов: положительный – не исключена как мать (вероятность 99,9+%-99,99999%), либо отрицательный – исключена как мать (материнство исключено на 100%).


Анализ ДНК Сестра/Брат

Анализ ДНК Сестра/Брат позволяет определить, существует ли родственная связь между тестируемыми. Эксперты анализируют образцы ДНК каждого участника теста, выделяют ДНК-профиль каждого, и сравнивают их на предмет общих генетических маркеров.

Этот тест ДНК выявляет статистическую вероятность, имеют ли брат/сестра общих родителей или нет. Стоимость теста включает двоих участников, но вы можете добавить других участников, например, еще одного брата/сестру.

Этот тест является незаменимым, когда нет возможности взять генетический материал у родителей ребенка, и позволяет подтвердить отцовство и материнство косвенным методом.

В этом тесте рекомендуется участие родителей (матери или отца), если это возможно. Однако если нет возможности получить образцы родителей, все равно возможно проведение теста. Анализ образцов хотя бы одного родителя существенно повышает точность этого теста и рекомендуется по возможности. Если это невозможно, для повышения точности рекомендуется предоставить информацию, кто именно является общим родителем - мать или отец.

В отличие от теста ДНК на отцовство, который всегда дает окончательный результат, в этом тесте лаборатория рассчитывает индекс родства. Если индекс родства ниже 1.00, это означает отсутствие родственной связи. Если индекс родства выше 1.00, это означает, что наиболее вероятно, что между тестируемыми есть родственная связь. Чем выше значение индекса родства, тем выше вероятность того, что тестируемые являются биологическими братьями/сестрами.

Для анализа вероятности, что братья/сестры имеют только одного общего родителя, а не двух, вычисляется индекс половинного родства. Соотношение половинного индекса родства и полного индекса родства дает вывод о том, имеют ли братья/сестры одного общего родителя (например, только мать) или обоих общих родителей (мать и предполагаемого отца).

Анализ ДНК Дедушка/Бабушка

Анализ ДНК Дедушка/Бабушка позволяет определить, есть ли родственная связь между ребенком и Дедушкой (и/или Бабушкой).

В случае, если необходимо провести анализ ДНК на отцовство, если образцы отца недоступны, Анализ ДНК Дедушка/Бабушка помогает установить отцовство, используя ДНК бабушки и дедушки (родителей предполагаемого отца).

Например, у матери есть ребенок, и она хочет знать, является ли предполагаемый отец биологическим отцом ребенка. Предполагаемый отец далеко, либо недоступен, либо его нет в живых. Если биологические родители отца живы (то есть предполагаемые бабушка и дедушка ребенка), из их образцов может быть получен профиль ДНК отсутствующего предполагаемого отца. В этом случае, идеальным будет участие в тесте ДНК ребенка, матери и обоих родителей отца. В этом случае анализ дает такую же высокую вероятность, как и анализ на отцовство. Так же возможно провести тест с ребенком и только одним родителем отца(с матерью или без матери).

Узнать больше о технологии проведения тестов ДНК и получить ответы на другие интересующие вопросы можно по нашим контактным телефонам: (861) 221-65-55, (861) 221-61-00

Источник: клиника лечения бесплодия OXY-center - www.oxy-center.ru

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?