Top.Mail.Ru

Дата публикации: 23.12.2020 10:02:28| 12541| Время прочтения:

Зачатие и вынашивание ребенка являются естественными процессами. Но не всегда желанная беременность наступает в первые несколько циклов после завершения контрацепции. К тому же существует риск ее преждевременного самопроизвольного прерывания. Причин этому достаточно много. В современном обществе проблемы бесплодия и нарушений стоят достаточно остро.

Планирование беременности помогает увеличить вероятность зачатия и вынашивания здорового малыша. Под планированием беременности понимают подготовительное обследование и лечение пары перед зачатием ребенка. 

Беременность и роды вызывают повышенные нагрузки на все системы организма женщины: нервную, иммунную, эндокринную и другие. Поэтому к наступлению беременности необходима тщательная подготовка, которую стоит начать за несколько месяцев до зачатия. 

Что включает период планирования?

Планирование беременности – это комплекс лечебно-диагностических и профилактических мер, которые проводятся еще до активных попыток зачать ребенка. При этом в OXY-center используются как стандартизированные скрининговые программы, так и индивидуально составленные протоколы обследования обоих супругов.

В комплекс подготовительных процедур включается:

  • всестороннее медицинское обследование будущих родителей. Основная задача обследования перед беременностью - корректировка имеющихся нарушений в здоровье супругов, чтобы зачатие произошло на фоне полного физического и психоэмоционального благополучия. 

  • диагностирование и терапия заболеваний, способных негативно повлиять на здоровье планируемого ребенка или вызвать трудности при его вынашивании и рождении. 

  • подготовка организма женщины к будущей беременности - необходимо разнообразное полноценное питание для обеспечения организма будущей матери необходимыми питательными веществами. Дополнительно обычно рекомендуется прием специальных сбалансированных витаминных комплексов.

  • Ранняя диагностика и ведение беременности.

По рекомендации врачей и по отзывам, планирование беременности следует начинать не менее чем за 3 месяца до планируемой отмены контрацепции.

В процессе прегравидарного консультирования врач определит необходимость и последовательность диагностическо-профилактических процедур, подробно ответит на все интересующие супругов вопросы и даст разъяснения относительно образа жизни.

Каких врачей нужно посетить при планировании беременности

Консультации специалистов на этапе планирования предполагают посещение следующих врачей:

  • Гинеколог - необходимо для будущей мамы. Консультация может включать классический осмотр, проведение кольпоскопии с целью исключения и обнаружения заболеваний половой системы, а также новообразований шейки матки, сдачу определенных анализов;

  • Уролог - консультация врача включает тщательный опрос и осмотр пациента, с дальнейшим прохождением лабораторной диагностики на инфекции и исследование качества семенной жидкости (спермограммы);

  • Терапевт - необходим для посещения обоих будущих родителей, с целью выявления скрытых хронических патологий, которые впоследствии могут оказать влияние на течение беременности и состояние здоровья ребенка;

  • Эндокринолог и репродуктолог - посещение данных специалистов необходимы в тех случаях, когда пара испытывает затруднения в процессе зачатия ребенка, либо если диагностировано бесплодие одного из партнеров. 

  • Генетик - прохождение генетического исследования важнейший этап планирования, направленный на исключение риска рождения ребенка с врожденными генетическими заболеваниями.

Комплексное обследование для женщин

Для женского организма беременность это стресс, поэтому мы говорим о том, что долгожданное событие должно быть запланированным, а организм подготовленным. 

Обследование женщины в рамках планирования беременности может включать в себя:

  • Сбор анамнеза – персонального и семейного (пищевые привычки, образ жизни, наличие каких-либо заболеваний, в том числе наследственных, перенесенные болезни, операции, бытовые условия, менструальная функция, сексуальная активность и т.д.).

  • Физикальное обследование – антропометрия (измерение роста, веса, ИМТ, АД, ЧСС, соотношение объема талии к объему бедер и т.д.).

  • Акушерско-гинекологическое обследование: гинекологический осмотр; мазок на флору, цитологию (ПАП-тест); исследование влагалищного отделяемого на инфекционную группу.

  • Общеклинические исследования включая анализ крови и анализ мочи.

  • Инфекционный скрининг – мазок на ИППП методом ПЦР (для выявления гепатитов группы В, С, половых инфекций, ВИЧ).

  • Скрининг на наличие специфических антител к вирусам кори, ветряной оспы, краснухи. (Если женщина привита от этих инфекций, скрининг не проводят).

  • Анализы на гормоны (ТТГ, свободный Т4, АТ к ТПО и ТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол и т.д.).

  • Исследование крови на концентрацию гомоцистеина, витамина D (при необходимости.

  • Инструментальная диагностика: УЗИ малого таза.

  • Консультации узких специалистов – эндокринолога, диетолога, генетика, кардиолога, стоматолога, оториноларинголога и других (по показаниям). 

В зависимости от полученных результатов обследования, врач может назначить дополнительные диагностические мероприятия.

Комплексное обследование для мужчин

Подготовка мужчины к появлению потомства также необходима, даже если он чувствует себя абсолютно здоровым. Образ жизни молодого человека, уровень здоровья напрямую влияет на развитие половых клеток, сперматозоидов, от качества которых зависит и возможность зачатия и здоровье будущего ребенка. А роль отца в семье и воспитании детей трудно переоценить. Поэтому мужчине также потребуется подготовка к зачатию и появлению ребенка на свет.

Комплексное обследование мужчины, кроме сбора семейного и персонального анамнеза, включает:

  • Консультацию уролога/андролога.

  • Анализ спермограмма и MAR-тест.

  • Лабораторные исследования, включающие общие анализы крови и мочи, скрининг на ИППП и др.

При наличии в семейном анамнезе наследственных болезней, семейной паре рекомендована консультация генетика и кариотипирование обоих родителей. Также может быть назначена консультация эндокринолога при подозрении наличия нарушений гормонального статуса.

Подготовка к зачатию

Если по итогам обследований здоровье обоих супругов соответствует норме, то можно приступать к процессу подготовки к зачатию:

  • Паре рекомендуется на период 2-3 месяцев отказаться от употребления табака, алкоголя, лекарственных препаратов (после консультации с лечащим врачом), кофе, потреблять больше фруктов и овощей, а также избегать перегревания и инсоляции. 

  • Женщине необходимо за 3 месяца до предполагаемого зачатия начать прием витаминных комплексов с фолиевой кислотой (после консультации лечащего врача).

Для здоровых семейных пар среднее время, которое требуется для зачатия ребенка естественным путем, составляет от нескольких месяцев до года. Причиной неудач могут быть: бесконтрольный прием гормональных контрацептивов, стрессовые ситуации неправильный образ жизни, обострение хронических заболеваний,  и так далее. Если по истечению года попытки зачатия не привели к беременности, то паре необходимо обратиться к гинекологу и репродуктологу. На сегодняшний день существует множество методов лечения как женского, так и мужского бесплодия, в том числе методом искусственного оплодотворения: ЭКО, ИКСИ и другие.

В «Окси Центре» имеется современная аппаратная и лабораторная база для проведения обследования пары при планировании беременности.  Кроме того, в нашей команде работают лучшие узкопрофильные специалисты в области гинекологии, урологии, репродуктологии, генетики и эндокринологии.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy