Top.Mail.Ru

Дата публикации: 05.09.2017 11:42:40| 4084| Время прочтения:
Азооспермия: что нужно знать?

АзооспермияАзооспермия – мужская патология, при которой сперматозоиды в семенной жидкости отсутствуют полностью. Данное заболевание является причиной невозможности зачать ребенка. По статистике, такое случается у 2% бесплодных пар. И пациент сам может не догадываться об имеющейся проблеме с репродуктивным здоровьем, поскольку у него нет каких-то характерных признаков патологии.

Виды расстройства

Данное заболевание бывает нескольких видов:

  • Обструктивная азооспермия. В этом случае затруднена проходимость семявыводящих каналов. Из-за этого сперматозоиды не попадают из яичек в пенис. Среди всех случаев данного заболевания на эту разновидность приходится 40%. Она бывает приобретенной и имеющейся с рождения.
  • Секреторная азооспермия. Встречается у представителей сильного пола чаще, чем вышеописанный вид. Заболевание развивается из-за различного рода нарушений процессов образования сперматозоидов.
  • Сперма может выходить при эякуляции, но в ней нет мужских половых клеток. Либо же они могут быть в малом количестве и неподвижны. Так же может быть приобретенной и имеющейся с рождения.
  • Сочетанная. Это состояние, когда у мужчины имеет место и та, и другая разновидность патологии.

Причины заболевания

Теперь, зная виды азооспермии, проще разобраться в этиологии.

Обструктивную разновидность недуга могут спровоцировать:

Морфология азооспермии
  • заболевания мочеполовой системы воспалительного и инфекционного характера;
  • различные травмы половых органов, позвоночника;
  • варикоцеле (состояние, при котором расширяются вены семенного канатика);
  • проведенные операции на ОБП и половой системе;
  • анатомические дефекты (встречаются среди мужчин, у которых в анамнезе задержка развития или проблемы с формированием органов репродуктивной системы);
  • генетическая предрасположенность (мутации, унаследованные от матери или отца, приводят к нарушению нормального развития семявыводящих путей).

Секреторная разновидность азооспермии возникает вследствие таких причин:

  • длительное или бесконтрольное употребление некоторых лекарственных препаратов (например, антибиотиков, НПВС, стероидных гормонов, противоопухолевых средств);
  • ретроградная эякуляция (расстройство, при котором сперма попадает в мочевой пузырь);
  • прохождение курса лучевой или химиотерапии;
  • частое злоупотребление спиртными напитками, курение (алкоголь и никотин пагубно воздействуют на мочеполовую систему мужчины);
  • генетическая предрасположенность (проблемы могут передаваться по наследству);
  • снижение уровня мужских половых гормонов (в частности, тестостерона);
  • имеющийся сахарный диабет;
  • неопущение яичек;
  • длительное вредное воздействие на организм пестицидов.

Диагностика

Диагностика азооспермииКогда бесплодная пара обращается в нашу клинику, мы всегда обследуем обоих партнеров. И порой причина невозможности зачатия кроется в мужчине. Так вот что касается диагностики азооспермии, сразу стоит отметить, что несмотря на наличие современного оборудования, в редких случаях сложно точно сказать, что именно привело к появлению заболевания.

Но обычно данная патология успешно диагностируется и побеждается профессионалами OXY-center.

На приеме врач проведет осмотр половых органов пациента, пальцевое ректальное обследование, расспросит его об имеющихся и перенесенных ранее болезнях. Чтобы определить репродуктивные возможности мужчины, нужно изучить данные спермограммы.

В ходе диагностики азооспермии также важно изучить результаты ОАК, БАК и мочи, взятой на исследование сразу после семяизвержения. Исследуют кровь с целью увидеть уровень фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормона и тестостерона. Рекомендуется узнать о наследственном факторе, сделать УЗИ. Еще проводится иммунологическое исследование. Иногда целесообразно сделать биопсию яичка.

Лечение

После диагностики и установления причины, вызвавшей азооспермию, врач составит схему терапии. Она зависит от этиологии.

Так, при варикоцеле, крипторхизме, наличии кисты на предстательной железе нужно оперативное вмешательство. Если патология возникла из-за воспаления органов репродуктивной системы, составляется схема противовоспалительного медикаментозного лечения. При гормональном дисбалансе важно нормализовать содержание этих биологически активных веществ в крови.

Лечение азооспермии в нашей клинике подбирается индивидуально с учетом всех особенностей состояния здоровья пациента. Но если терапия не дает нужного эффекта или невозможна по каким-то причинам, мы поможем победить бесплодие, обусловленное этой патологией. Мы проводим операцию MicroTESE, цель которой – получить сперматозоиды из ткани яичек. Материал передается эмбриологу для отбора половых клеток и дальнейшего оплодотворения ими яйцеклеток.

Теперь современную и эффективную процедуру MicroTESE можно пройти и в клинике лечения бесплодия OXY-center. Операция имеет высокую результативность преодоления бесплодия, помогая парам добиться желаемой беременности.


Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?