Top.Mail.Ru

Дата публикации: 12.05.2020 16:50:53| 10930| Время прочтения:
Лапароскопия: мифы и реальность

Среди причин, которые препятствуют наступлению беременности - основную роль играют воспалительные заболевания репродуктивной системы, включая эндометриоз, опухолевые образования яичника, матки (миомы, полипы, кисты) и др. В случае, если медикаментозное лечение неэффективно или его недостаточно - требуется хирургическое вмешательство. Очень часто при лечении бесплодия у женщин проводится лапароскопия. Это малоинвазивная методика хирургического вмешательства, которую проводят на органах брюшной полости и малого таза. Лапароскопия является одним из самых информативных способов выявления причины заболевания и оперативного ее устранения.

Развеиваем мифы о лапароскопии

В современной оперативной практике до 90% всех гинекологических операций в мире выполняются с использованием этой малоинвазивной технологии, это обусловлено следующими факторами:

  • Оперативность. Операции проводятся по технологии fast track и восстановление после операции проходит в короткий срок;
  • Низкая травматичность;
  • Быстрая реабилитация – через 1-3 дня пациент возвращается к обычной жизни;
  • Эстетичность. Следы от 5-10 мм проколов в сравнении с рубцами, остающимися после полостных операций, и практически незаметны на коже.

Но, несмотря на очевидные преимущества, лапароскопическая хирургия обрастает мифами и легендами – иногда крайне вредными. Комментарии часто содержат недостоверную информацию, пугающую женщин и заставляющую опасаться этой медицинской процедуры. Рассмотрим самые популярные из них и приведем реальные факты, подтвержденные специалистами нашей клиники:

Миф: Во время операции плохая видимость органов брюшной полости и таза - врач может что-то пропустить, лучше видно «через разрез».

Факт: Лапароскопия обеспечивает лучшую визуализацию по сравнению с лапаротомией. Благодаря современным технологиям специалист видит операционную область намного лучше через экран монитора (видеокамеры позволяют произвести 20-ти кратное увеличение), чем при классической хирургической операции, когда врач полностью полагается на свое зрение, также аппарат для проведения лапароскопии оснащен специальными датчиками контролирующими действия врача и функцией видеозаписи операции.

Миф: После лапароскопии остаются рубцы и шрамы, косметический шов будет аккуратнее и менее заметнее.

Факт: Во время лапароскопической операции делаются несколько небольших проколов для введения специальных инструментов. После почти не остается рубцов и шрамов. И «шов» при выполнении классической операции не даст такой косметический эффект.

Миф: Пациенткам, которые уже несколько раз перенесли полостные операции, нельзя сделать лапароскопию.

Факт: Лапароскопию можно проводить пациенткам с множественными предыдущими операциями, независимо от их сложности и расположения разрезов на коже. Для этого существуют специальные хирургические техники и оборудование, которые обеспечивают полную безопасность.

Миф: Пациентки с большими кистами яичников, миомой матки не могут быть прооперированы с помощью лапароскопии из-за маленьких разрезов.

Факт: Существует масса методик абластичного и безопасного извлечения опухолей из брюшной полости при лапароскопии, так в нашей клинике проводились операции даже по удалению миом более 15 см лапароскопическим доступом.

Миф: Лапароскопию нельзя проводить для пациенток с тяжелым спаечным процессом.

Факт: Существуют специальные хирургические подходы, которые позволяют выполнить лапароскопию фактически при любой степени выраженности спаечного процесса. Микрохирургические принципы, используемые во время лапароскопии также значительно снижают риск появления спаек от самой операции.

Миф: Лапароскопию нельзя делать пациенткам с избыточным и недостаточным весом.

Факт: Лапароскопические инструменты доступны в различных размерах. Операция безопасна для пациенток разной комплекции. Кроме того, после лапароскопии, по сравнению с “открытыми” процедурами, восстановление более быстрое, а риск осложнений снижается.

По факту мифы о лапароскопических операциях включают в себя опасения и страхи пациентов, но не имеют ничего общего с реальностью. Если Вам предстоит хирургическое лечение, необходимо грамотно владеть информацией и принять осознанное решение.

При лечении женского бесплодия в клинике Вам предоставят всю необходимую информацию о ходе лечения с подробной консультацией.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy