Top.Mail.Ru

Дата публикации: 22.04.2020 09:43:13| 2855| Время прочтения:
Как улучшить качество спермы

Некоторым супружеским парам приходится ожидать наступления беременности достаточно долго. Если зачатие не происходит на протяжении года, партнерам желательно обратиться к врачу и пройти комплексное медицинское обследование. Одним из его неотъемлемых этапов является сдача мужчиной спермограммы и MAR-теста. С помощью такого анализа можно определить множество параметров этой биологической жидкости, которые оказывают прямое влияние на возможность зачатия ребенка. Наиболее важными среди них являются количество и строение сперматозоидов, а также степень их подвижности. При нарушении этих показателей можно судить о наличии заболеваний и препятствий к наступлению беременности. Однако ее качество можно улучшить, тем самым повысив шансы на зачатие. В этом вам помогут специалисты из нашей клиники, которая в том числе специализируется на лечении бесплодия методом ЭКО.

Способы улучшения качества спермы

Для начала врач должен определить причины, которые привели к ее ухудшению, а затем постараться их устранить или компенсировать. Однако для улучшения качества сперматозоидов пациент может кое-что сделать и самостоятельно и отказаться:

  • Ношения обтягивающего белья.
  • Частого посещения сауны, приводящие к перегреву мошонки.
  • Использования подогрева сидений в автомобиле.
  • Малоподвижного образ жизни и отсутствия физических нагрузок.
  • Неправильного питания и редкие прогулки на свежем воздухе.
  • Курения и злоупотребления алкоголем.
  • Нерегулярной половой жизни.

Обычно эти обстоятельства оказывают минимальное влияние на качество спермы, и решить проблему удается отказом от привычного образа жизни в пользу здорового. Умеренные физические нагрузки, правильное питание и полноценный сон могут существенно повысить ваши шансы на зачатие.

Одной из наиболее распространенных причин ухудшения качества спермы является гормональный дисбаланс, в частности снижение уровня тестостерона. Обычно он падает с возрастом, но может уменьшиться и из-за заболеваний яичек, гипоталамо-гипофизарной системы или других эндокринных органов. В медицине выделяют два вида гипогонадизма, то есть снижения уровня тестостерона, а именно гипергонадотропный и гипогонадотропный. Объясняются эти сложные термины достаточно просто. Дело в том, что стимуляцию выработки тестостерона осуществляют гонадотропины, и в первом случае речь идет об их избытке, а во втором - о недостатке. При гипергонадотропном гипогонадизме пациенту обычно назначается заместительная терапия тестостероном, которая предполагает введение специальных препаратов раз в несколько дней, недель или месяцев. У мужчин с гипогонадотропным гипогонадизмом яички функционируют нормально, поэтому лечение проводится при помощи регулярных инъекций гонадотропинов. Обычно оно длится недолго и помогает эффективно улучшить качество спермы.

Проблемы с зачатием у мужчин могут возникать и по причине таких заболеваний, как гиперпролактинемия и гипотиреоз. Первое из них диагностируется при избытке пролактина в организме, и для нормализации его содержания пациенту назначают каберголин. Гипотериоз представляет собой недостаточность щитовидной железы. Для лечения этого заболевания врач обычно назначает препараты тироксина, и терапия нередко бывает пожизненной.

Существует ряд случаев, в которых улучшить качество спермы довольно сложно или вообще не представляется возможным. К ним прежде всего следует отнести обструктивное бесплодие, то есть отсутствие сперматозоидов в эякуляте из-за рубцевания придатков яичка или семявыносящих протоков. Нередко исправить эту проблему можно при помощи операции. Довольно сложно лечению поддается и иммунологическое бесплодие. При этом состоянии у пациента количество антиспермальных антител превышает 50%. Различные генетические заболевания могут не только снизить качество спермы, но также повысить риск выкидышей, наследственных патологий и пороков развития плода. Именно поэтому в таких ситуациях более целесообразно будет воспользоваться лечением бесплодия методом ЭКО. Это поможет вам ускорить наступление зачатия и поскорее стать счастливыми родителями. Если вы решились на экстракорпоральное оплодотворение, обращайтесь в нашу клинику.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy