Top.Mail.Ru

Дата публикации: 12.08.2020 16:52:52| 1962| Время прочтения:
Эндометрит: симптомы и лечение у женщин

Женщины, которые приходят на прием к гинекологу с проблемой бесплодия и выкидышей, часто слышат диагноз "эндометрит". Это заболевание, вызванное воспалительным процессом в поверхностном слое эндометрия, внутренней слизистой оболочки тела матки.

Развивается заболевание по причине попадания болезнетворных микроорганизмов в слизистую матки и может стать следствием любого рода манипуляций в полости влагалища, шейки и самой матки.  

Эндометрит может протекать бессимптомно, и его последствия обнаруживаются только при трудностях с возникновением беременности или при обращении женщины к врачу по поводу хронических тазовых болей. Хронический эндометрит — частая причина бесплодия, выкидышей, неудачных попыток ЭКО, осложненных беременностей.

Симптомы эндометрита матки

При эндометрите характер воспаления может быть острым и хроническим. Первый характеризуется яркой симптоматикой, второй нередко протекает бессимптомно. Острый эндометрит характеризуется быстрым развитием с выраженными симптомами:

  • болями в нижней части живота;
  • болезненными ощущениями при мочеиспускании;
  • выделениями с неприятным запахом из половых путей;
  • повышением температуры, ознобом.

Острый воспалительный процесс чаще связан с воздействием сразу нескольких микроорганизмов.

При остром эндометрите симптомы проявляются на 3-4 день: повышается температура, наблюдается слабость, головная боль и боль внизу живота, гнойные и (или) кровянистые выделения. Острая стадия длится от 8 до 10 дней и полностью проходит при правильном и своевременном лечении. Если же этого не произошло, острая форма может перетечь в хроническую.

Хронический эндометрит легко не заметить: часто женщины узнают о заболевании только на приеме у гинеколога или при планировании беременности. Наиболее яркий симптом заболевания — это нарушение менструального цикла. Температура у пациенток обычно нормальная, иногда бывают ноющие боли в пояснице и внизу живота. 

Клиническая картина также в этом случае зависит от длительности воспалительного процесса и глубины поражения тканей слизистой оболочки матки.

Хроническая форма и более опасна для репродуктивной функции женщины. В то время, как острая патология поддается оперативному лечению и обнаруживается почти сразу, хроническая форма требует долгого лечения, в течение нескольких месяцев. 

Также при хроническом эндометрите часто развивается бесплодие или привычное невынашивание беременности: до 65 % и до 70 % случаев. 

Лечение эндометрита у женщин

Лечение эндометрита — сложная, но важная задача. Чтобы поставить точный диагноз и подобрать индивидуальное лечение, врачи Окси Центра  собирают детальный анамнез. 

Необходимо выяснить информацию о менструальном цикле, течении и исходе беременностей, абортах и выкидышах. Это позволит верно диагностировать патологию и подготовить эндометрий к беременности с помощью специально подобранных препаратов.

В комплексное лечение входит и прием лекарственных препаратов и возможная гормональная терапия.

Перед назначением медикаментозной и другой терапии пациенты в нашей клинике проходят комплексную диагностику:

  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • гистероскопия — осмотр внутренней оболочки матки;
  • исследование эндометрия (получение материала во время гистероскопии или методом пайпель-биопсии в определенный день менструального цикла);
  • иммуногистохимическое и микробиологическое исследование эндометрия;
  • ПЦР (фемофлор-скрининг): метод направленный на выявление патогенной микрофлоры и причин развития воспалительного процесса.

После диагностики мы подбираем индивидуальное лечение. На первом этапе необходимо устранить причину эндометрита, на втором — восстановить функции эндометрия.

Профилактика эндометрита

Чтобы избежать развития болезни, следует соблюдать простые правила профилактики.

  • Следовать правилам гигиены.
  • Исключить случайные половых связи.
  • Использовать презервативы.
  • При появлении очагов воспаления и симптомов немедленно обращаться к врачу и проводить лечение.

Мы уже говорили о том, что лечение эндометрита достаточно сложное и длительное. Поэтому профилактика заболевания очень важна и необходима. Чтобы исключить любые заболевания половой сферы рекомендовано периодически проходить обследование у специалиста, а именно врача-гинеколога.

Гинекологи Краснодара, работающие в нашем центре проведут нужные обследования, поставят диагноз и сделают эффективные назначения медикаментов и процедур.


Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy