Top.Mail.Ru

Дата публикации: 20.06.2018 10:41:53| 4931| Время прочтения:
Что влияет на пол будущего ребенка, и можно ли его выбрать при ЭКО?

Рождение долгожданного наследника или маленькой принцессы возможно! Современная медицина позволяет узнать пол будущего ребенка на начальном этапе формирования эмбриона. Экстракорпоральное оплодотворение давно вышло за рамки стандартных протоколов, поэтому пары могут рассчитывать не только на успешное зачатие, но и на рождение абсолютно здорового малыша. Итак, существуют несколько вспомогательных процедур, позволяющих выявить пол и уровень здоровья будущего малыша (это ЭКО ПИКСИ, ИКСИ, предимплантационная диагностика и т. д.).

От чего зависит пол нового человека?

Лунный или восточный календарь, карты Таро, таблицы совместимости вряд ли смогут со стопроцентной вероятностью предсказать, кто родится у конкретной пары. Да и то, что на пол младенца влияет специальная диета - тоже ничем не подкреплённый миф. Чтобы понять принцип формирования набора хромосом, стоит вернуться к школьному курсу генетики.

Итак, каждая клетка обладает ядром, в котором хранится уникальный генетический код. Он отвечает за цвет волос, оттенок кожи и глаз, пропорции тела и т. д. При этом генный набор у представителей обоих полов различен.

Гамета содержит 23 пары хромосом, 22 из них аналогичны (обозначаются ХХ). А вот структура последней формируется в зависимости от пола: у мужчин это XY, у женщин - ХХ. Лишь один вид клеток в человеческом организме имеет непарный набор хромосом: речь идет о половых клетках. Соединяясь, они образуют полноценные генетические цепочки, благодаря которым на свет появляются уникальные и неповторимые создания - новые люди. Кстати, женская яйцеклетка всегда несет в себе набор хромосом ХХ, а вот мужской сперматозоид содержит те же 23 хромосомы, но какой будет последняя - никогда неизвестно. Следовательно, если яйцеклетку оплодотворит сперматозоид с набором ХХ, то родится девочка. А вот мужская половая клетка, содержащая Y-хромосому, даст шанс на рождение мальчика.

Сперматозоиды с разным генетическим кодом имеют существенные различия в поведении. Так, клетка с набором ХХ отличается выносливостью: она способна жить в организме женщины довольно долгое время. Однако при этом страдают скоростные характеристики: ХХ-сперматозоид добирается до места встречи с яйцеклеткой довольно долго. В случае в набором XY всё как раз наоборот. Такая клетка обладает высокой скоростью перемещения, но низкой живучестью. Вот в этом-то и кроется секрет выбора пола будущего малыша.

Как спланировать в естественных условиях?

Существуют три фактора, которые могут повлиять на рождение ребёнка того пола, о котором мечтают будущие родители. В том числе:

  • Время зачатия. Данный способ потребует вспомогательных процедур. Так, женщине необходимо отслеживать рост и созревание фолликулов с помощью УЗИ, чтобы знать точное время наступления овуляции. Сперматозоиды в организме женщины могут жить около 5-7 суток. Если половой акт произойдёт накануне овуляции или точно в этот день, велика вероятность зачать мальчика (сперматозоиды XY доберутся до яйцеклетки быстрее, чем ХХ). Если пара мечтает о маленькой принцессе, то половой акт должен произойти за 4-6 дней до овуляции. Тогда в организме останутся наиболее живучие клетки с набором хромосом ХХ.
  • Поза во время полового акта. Чем меньше расстояние, которое необходимо преодолеть сперматозоидам, тем больше шансов зачать мальчика. В таком случае предпочтительны позы с глубоким проникновением, т. к. клетки XY быстро и без труда доберутся до цели.
  • Половая активность партнеров. Чем чаще совершается половой акт, тем больше шансов зачать мальчика, поскольку велика вероятность «попасть» точно в день овуляции.

Однако точно предугадать исход событий невозможно. Если пара мечтает о ребенке определенного пола, абсолютную гарантию может дать лишь предимплантационная диагностика. Она проводится в протоколе ЭКО на этапе выращивания зародыша. Специалист производит изъятие части эмбриона, затем исследует его на наличие наследственных заболеваний, выявляет генетический набор. В итоге в матку переносят тот эмбрион, который подходит будущим родителям по всем параметрам. Цена ЭКО ПИКСИ, а также стоимость протокола с предимплантационной диагностикой в нашей клинике доступны для большинства пациентов.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy