Top.Mail.Ru

Дата публикации: 23.10.2019 10:09:30| 2391| Время прочтения:
Биопсия у мужчин: шаг к долгожданному отцовству

Согласно медицинской статистике более чем в 50% процентах случаев причиной мужского бесплодия является азооспермия. Это состояние, связанное с эндокринными или генетическими нарушениями, воспалениями в организме, травмами, которое характеризуется тем, что в вырабатываемом эякуляте отсутствуют сперматозоиды. Сегодня врачи могут ответить на вопрос, как лечить азооспермию, - многие причины, приводящие к такому состоянию, методами современной медицины удается устранить. Однако естественное зачатие для пар, где у мужчины диагностирована азооспермия, продолжает оставаться проблемой. В этих случаях на помощь приходят современные репродуктивные методики, такие как открытая биопсия яичка – microTESE.

Особенности процедуры

TESE – это микрохирургическое вмешательство, когда на мошонке делается разрез, через который врач делает забор канальцевой ткани из яичек, чтобы извлечь из нее зрелые сперматозоиды. Сегодня вместо TESE все чаще используется microTESE, когда процедура проводится полностью под операционным микроскопом со значительным увеличением. Этот метод еще называют прицельной биопсией.

MicroTESE считается наиболее щадящим вариантом хирургического вмешательства. Прежде всего, место для биопсии выбирается не «вслепую», как в случае с тонкоигольными аспирационными методами, а в результате компьютерного сканирования. Под микроскопом удается рассмотреть и выбрать канальцы яичка максимального диаметра, из которых возможно будет извлечь сперматозоиды. При этом весь процесс поиска, впрочем, как и сама операция, безболезненны.

После процедуры microTESE не образовываются гематомы, риск повреждения придатков яичек практически равен нулю. Это связанно с тем, что во время операции ткани канальцев препарируются с большой точностью, благодаря чему их стенки не теряют свою анатомическую целостность. Объемы ткани, которые извлекаются во время microTESE в десять раз ниже, чем при обычной биопсии. Это существенно снижает риск развития атрофии яичек или генетических нарушений в будущем.

Во отличие от всех других методов биопсии этот обеспечивает до 60% результативности, что является достаточно высоким показателем. Даже у пациентов с астенозооспермией при крайне высоких показателях ФСГ и маленьких яичках во многих случаях удается сделать качественный забор канальцевой ткани.

Еще одним важным преимуществом microTESE является то, что процедуру при необходимости можно проводить неоднократно. Уже через шесть месяцев все последствия хирургического вмешательства полностью исчезают, поэтому биопсию можно проводить повторно.

Как себя вести перед биопсией

Для того чтобы добиться нужного результата, перед проведением процедуры пациент проходит подготовительный период, который длится около 3-х месяцев. Прежде всего, нужно стараться придерживаться здорового образа жизни: отказаться от вредных привычек, следить за качеством питания, избегать перегревов (то есть, на время отказаться от посещения бани и пляжа), отдать предпочтение свободному нижнему белью, заниматься спортом, избегая при этом повышенных физических нагрузок. Одним словом, нужно исключить все, что может ухудшить качество спермы. Три дня до процедуры следует воздерживаться от секса.

Непосредственно перед биопсией нельзя принимать пищу, при этом вода, соки, компоты допускаются.

Восстановительный период после microTESE достаточно кратковременный. Все болевые ощущения проходят в течение 3 – 4 дней. Сразу после хирургического вмешательства мужчина может иметь неприятные ощущения в области мошонки, слабую тянущую боль. Однако многие пациенты отмечают, что таких симптомов у себя не наблюдали. Для того чтобы избежать осложнений нужно в течение определенного периода обрабатывать швы антисептическими растворами, воздержаться от занятий спортом. Открытая биопсия яичка никак не влияет на качество половой жизни, поэтому после заживления швов и контрольного осмотра у врача, занятия сексом можно восстановить в прежнем режиме. При появлении болезненных ощущений нужно сразу идти на повторную консультацию.




Врач-уролог о биопсии яичка



Запишитесь на прием прямо сейчас
Представьтесь, пожалуйста *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш номер телефона *
Это поле обязательно для заполнения
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Поделиться:

Статьи для пациентов

Возраст и беременность Говорят женщине неприлично задавать вопрос о возрасте – НО только не во время беременности и не в кабинете врача. Ведь будущей маме необходимо знать обо всех возрастных особенностях течения беременности и родов и следовать указаниям лечащего врача.
Лапароскопический циркляж - метод предупреждения выкидыша на поздних сроках и преждевременных родов. Ожидание малыша - прекрасное время, период развития новой жизни, которой Вы подарите любовь и заботу. У будущей мамы во время беременности меняется тело, чувства,
эмоции и, конечно, важна уверенность в том, что здоровью ее ребенка ничего не угрожает. Однако, путь ожидания длиной в девять месяцев иногда может сократиться…
Лапароскопия в гинекологии В этой статье мы собрали полезную информацию о лапароскопии в гинекологии: ее виды, показания к назначению, а также список анализов, который необходимо сдать перед манипуляцией.
Гистероскопия: показания и подготовка Что такое гистероскопия? Кому и в каких случаях она показана? Как подготовиться? На эти и другие вопросы мы ответим вам в нашей статье.
Биопсия: что это и в каких случаях она назначается специалистом? Если при гинекологическом осмотре или аппаратной диагностике на влагалищной поверхности шейки матки или в толще ее тканей были выявлены различные патологические изменения, нужно использовать такие точные методики исследований, как биопсия.
Кто такой эмбриолог и чем он занимается? Для начала проведения процедуры оплодотворения in vitro, эмбриолог собирает семенную жидкость и проводит анализ эякулята.
ЭКО и здоровье ребенка: развенчиваем мифы Один из наиболее распространенных мифов – ЭКО оказывает негативные последствия на развитие и здоровье ребенка.
Внутриматочная инсеминация: показания к проведению и особенности лечения Искусственная инсеминация (ВМИ) – безболезненная технология лечения бесплодия путем введения предварительно обработанной в лаборатории спермы партнера или донора в канал шейки матки или напрямую в матку.
ЭКО и онкология: как забеременеть после химиолучевой терапии и других методов лечения Можно ли забеременеть, если у пары диагностирована онкология? Репродуктологи углубились в суть вопроса и нашли ответ: да, беременность возможна.
Орхиэктомия: показания, виды операции, последствия Орхиэктомия – оперативный метод лечения, предполагающий удаление одного или обеих яичек, если другие способы нерезультативны.

Акции клиники

Скидка 20% на первичный приём врача-генетика
Скидка 20% на первичный приём врача-генетика * Пациентам, которые выполнили Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) в медицинской лаборатории CL LAB
Дарим чек-лист полезных привычек
Дарим чек-лист полезных привычек Скачай чек-лист и обзаводись полезными привычками вместе с OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center
Уникальная услуга в клинике OXY-center Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Вы еще не решились воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями? Не знаете, куда лучше обратиться и с чего начать?
/var/www/oxy